Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Вот такое у нас петербургское лето

Середина пятницы, 2 июня 2017 года. В Петербурге погода такая, что нормальный хозяин на улицу ни собаку ни выгонит, ни сам не пойдет: дождь, ветер, температура - градусов десять.

Группа экологов, с которыми я собирался на Лахту - изучать мусор на берегу, почти в последний момент переносит поездку на следующую неделю, и я не виню их за это. На берегу Финского залива и в солнечную-то погоду ветрено и зябко, а сейчас, в такую дождливую хмарь, и подавно. Я беру камеру и еду в центр фотографировать питерское лето, которое, кажется, так и не наступило.

Интересно наблюдать, как по-разному на плохую погоду реагируют туристы и местные жители. Если петербуржцы ходят мрачные и на слова «Я журналист, давайте пообщаемся» только прибавляют шаг и опускают ниже край зонта, то жизнерадостным китайским туристам все нипочем: они стайками носятся вокруг Эрмитажа, весело делают селфи на фоне свинцового питерского неба и кормят чаек на набережной.

На Дворцовой площади одетая, похоже, в несколько свитеров под своим расшитым платьем и оттого изрядно округлившаяся императрица Екатерина подходит и кладет руку на мои замерзшие пальцы, вцепившиеся в камеру:

- Молодой человек, как вам погода? Как вас зовут? Меня - Екатерина Алексеевна, Великая. Может быть, совместное фото на память?

У императрицы предательски теплые руки, и прогонять ее не хочется, но и сниматься вместе я все же не готов, так что нахожу компромисс - поддерживаю беседу. Я представляюсь и вежливо отвечаю, что с момента моего приезда в Петербург в 95-м году мне успешно удавалось избежать такой чести, и впредь я не намерен нарушать сложившуюся традицию. За минуту, пока мы мило перекидываемся шутками и комплиментами, мои пальцы в руках императрицы Екатерины Алексеевны чуть-чуть отогреваются...

К первым числам июня лета в Петербурге так и не случилось, и страшно представить, какие убытки терпят заведения, ориентированные на полноценный летний сезон. Пустуют открытые веранды ресторанов, на приколе стоят катера для прогулок по рекам и каналам. На Крестовском, где в прошлом году в конце мая народ уже вовсю играл в волейбол, а отдельные смельчаки и вовсе купались, сейчас летние кафе даже не развернули свои тенты. И, судя по прогнозам, в ближайшие две недели начало пляжного сезона им не светит.

Казалось бы, «это Питер, детка», пора бы привыкнуть к капризам северной природы. И все же спать в начале июня в футболке и носках - это определенно перебор!

Похожие фоторепортажи
Человек города: Как вы учились в школе?