Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Город, каким его видят птицы

Завтра в Северной столице в рамках международного социально-культурного проекта Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» пройдет презентация фотоальбома Дмитрия Песочинского «Петербург: 300 метров над городом».

Этот альбом на 216 страницах, содержащий фотографии города на Неве, сделанные с высоты птичьего полета, - первый за последние 30 лет. И именно в этом состоит его уникальность, поскольку за эти годы Петербург сильно изменился, даже в историческом центре, а технические возможности фотооборудования и качество снимков на выходе существенно выросли.

Фотоальбом стал результатом более 30 съемочных полетов на вертолете, которые совершил петербургский фотограф Дмитрий Песочинский.

- Аэрофотосъемкой занимаюсь лет десять, после того, как случайный полет над городом на вертолете открыл мне потрясающие воображение виды и непривычные большинству горожан ракурсы, которые не только интересны с художественной точки зрения, но и весьма информативны, поскольку демонстрируют инфраструктуру вокруг объекта. Я решил с помощью фотографии поделиться этой красотой с другими, и фотосъемка с воздуха постепенно стала моей специализацией, - рассказал «Общественному контролю» фотограф.

В альбом вошло порядка двухсот фотографий, сделанных Дмитрием Песочинским за последние 7-8 лет. За это время снимков могло бы быть гораздо больше, если бы не организационные сложности, которые приходится преодолевать при согласовании съемочного полета. Петербург - это зона ограничения полетов, внутри которой находится три территории, в которых вообще нельзя летать. А чтобы получить разрешение на съемочный полет, требуется не один месяц бумажной волокиты.

- Фотосъемка с воздуха - довольно узкая специализация, - говорит Дмитрий Песочинский. - В Петербурге единицы ею занимаются, и связано это не только со сложностью процесса, но и с большими финансовыми затратами. Средняя стоимость аэрофотосъемки в нашем городе составляет от 70 до 150 тысяч рублей. Она зависит в первую очередь от времени аренды вертолета и его типа. Но относительная дороговизна аэрофотосъемки полностью оправдывается удивительно выразительными фотографиями объектов с неба. Особенно с масштабными объектами - жилыми кварталами, большими заводами, дорожными развязками. Альтернатива - это фотосъемка с беспилотников.

Любимые объекты для аэрофотосъемки у Дмитрия - здания исторического центра, а также ансамбли исторических пригородов - Пушкина, Павловска, Петродворца.

- Люблю снимать Купчино, потому что там много зелени, - говорит фотограф. - А вообще, чуть ли не каждый объект в Петербурге несет в себе интересную историю и достоин того, чтобы стать героем фотографии, сделанной с высоты птичьего полета.

Фотоальбом показывает Петербург будто кукольный макет. Фотограф уделяет внимание не только историческому центру, но и пригородам Петербурга, а также открывает неожиданную красоту городских окраин. «Петербург: 300 метров над городом» является наиболее полной коллекцией высотных снимков Северной столицы в истории.

На презентации издания по адресу: Приморский проспект, 137, корп. 1, ЖК «Золотая Гавань», фотограф подробнее расскажет о своем проекте, а также разыграет среди пришедших три полета над вертолете над Северной столицей.

Текст: Елизавета Садкова
Фото: Дмитрий Песочинский

Похожие фоторепортажи
Человек города: Верите ли вы в пенсию?