Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Намывные территории Васильевского острова

Строительство на намывных территориях Васильевского острова кардинально изменило как береговую линию, так и жизнь обитателей этого района Петербурга.

На намыве в данный момент расположено несколько строящихся жилых комплексов разной степени готовности, кроме того, здесь прокладывается ветка ЗСД, причем, если строительство Диаметра идет полным ходом, то освоение территорий под жилую застройку - ни шатко ни валко.

Васильевский остров, особенно его западная часть, прилегающая к Финскому заливу, безусловно, привлекательное место для застройщиков, но проблема намыва - в полном отсутствии инфраструктуры: инженерных коммуникаций, дорожной сети и т. д. Строительство этих объектов было приостановлено из-за кризиса и сокращения Адресной инвестиционной программы, сдача объектов планируется не ранее 2016 года, так что строительство жилья на намыве попросту заморожено.

Район активно переформатируется, дома меняют нумерацию, улицы перегорожены заборами и запружены строительной техникой, а выход к пляжу у Пассажирского порта, где так любили гулять жители района, затруднен из-за масштабного строительства ЗСД.

Владельцы жилья на Морской набережной, купившие некогда квартиры с видом на залив и получившие свою порцию сомнительных «дивидендов» от падения стоимости их жилья вследствие развернувшейся под их окнами стройки, теперь вынуждены мириться с массой неудобств, конца и края которым не видно.

Похожие фоторепортажи