Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Последствия кризиса. Невский проспект

Чтобы оценить, насколько сильно кризис ударил по малому и среднему бизнесу, необязательно смотреть аналитику и читать сводки с экономических фронтов (хотя и это, безусловно, не лишнее). Достаточно пройтись по главной улице Петербурга - Невскому проспекту и посчитать (хотя бы примерно), много ли сдается в аренду помещений, над которыми еще недавно висели вывески кафе, ресторанов, банков и фирменных бутиков.

Это я и сделал - прошел весь Невский проспект от Адмиралтейства до площади Александра Невского и оценил масштабы бедствия. Итог получился внушительный: не менее 14 магазинов, 5 кафе и ресторанов, 6 отделений различных банков и еще не менее шести организаций, которые не удалось опознать по причине того, что вместо вывески на дверях и окнах висит безликое «Аренда».

Предприятия закрываются, оптимизируются, меняют профиль. Отделения банков преезжают на соседние небольшие улочки, где аренда не такая дорогая. Магазины фирменной одежды или закрываются вовсе, или, покинув отдельные помещения с парадным выходом на Невский, переезжают в менее пафосные, но более дешевые секции близлежащих торговых центров.

Закрыто отделение «Балтийского банка» рядом с «Домом книги», отделение «Райффайзена» у площади Восстания, закрыты рестораны «Якитория» и «Евразия», а магазин бренда «Ecco», давно и прочно обосновавшийся напротив метро «Маяковская», переехал в «Галлерею». Даже магазин ФК «Зенит» на Малой Садовой - и тот закрылся, вместо него нечастых посетителей будет принимать второй магазин на Невском, 20.

Похоже, экономические катаклизмы не грозят разве что магазинам, продающим продукты питания. Пока кафе и рестораны думают о том, как выживать в непростых условиях кризиса, на пересечении Суворовского и Невского проспектов «Дикси» открывает новый магазин.

Похожие фоторепортажи