Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Реконструкция в парке Екатерингоф

В парке Екатерингоф на Нарвской в рамках празднования Дня защитника отечества прошла реконструкция военных сражений. Зрителям были представлены операция времен войны 1812 года, битва под Псковом из Первой мировой и бой времен Второй Мировой войны.

По сути, праздник состоял из двух частей, по-моему - одинаково интересных посетителям. Первые час-полтора все желающие крутились вокруг реконструкторов, готовивших аммуницию к предстоящим сражениям. Зрители, в особенности дети, рассматривали оружие, форму, просили пофотографироваться на немецком мотоцикле. Реконструкторы же охотно делали суровые лица, бряцали вооружением, раздавали и выполняли команды и варили похлебку в котелках. Затем начались сражения со стрельбой из пушек, мушкетов, ружей и пулеметов, гусарами, штыковыми атаками и прочими атрибутами классической реконструкции.

Надо сказать, что клубы справились с ней по-разному. Попытка взятия моста французами из войны с Наполеоном, на мой взгляд, вышла несколько затянутой и немного бутафорской. Пехота вяло отбивалась штыками от налетающих гусар, попутно обсуждая с ними дальнейшие действия, два противоборствующих отряда зрелищно и безрезультатно, хотя практически в упор палили друг в друга из ружей и пушек (после боя на поле не было ни одного «убитого» и даже «раненого»), офицер, срываясь на крик, призывал защитников моста не улыбаться. В общем - получилось красиво, но не слишком убедительно, да простят меня участники сражения.

Бой же времен Первой мировой был интересней, организованней и, хотя участники потом жаловались, что не все вышло так, как они задумали, произвел более сильное впечатление, во всяком случае - на меня.

Организаторам мероприятия хотелось бы посоветовать как-то активнее проявлять себя, т.к. было полное ощущение, что клубы оказались предоставлены сами себе и в целом происходящее никто не координировал. Например, на ледяном спуске с моста падали в грязь как мирные граждане, так и участники боев, хотя этот лед можно было оперативно сколоть.

Зрителям (и взрослым, и - особенно - детям), конечно, хотелось увидеть все в подробностях, так что они обступили поле боя за мост практически вплотную, что было явно небезопасно. Конечно, реконструкторы, не являющиеся в общем организаторами, предупреждали любопытных: «У нас много пиротехники, и куда она полетит - одному богу известно, так что кто не спрятался, мы не виноваты», но мне кажется, что все должны заниматься своим делом. Реконструкторы - палить из ружей, организаторы - организовывать и контролировать, чтобы зрители находились на безопасном расстоянии от действа, а сами зрители - получать удовольствие от зрелища.

Похожие фоторепортажи
Человек города: Верите ли вы в пенсию?