Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Жители Парнаса встретили Рождество в новом храме

Вечером 6 января тысячи православных во всем мире приняли участие в торжественных богослужениях, посвященных Рождеству.

Второй год подряд петербуржцы встречают этот светлый праздник в тридцатиградусный мороз, однако, несмотря на суровые погодные условия, прихожане стремятся попасть в церковь, чтобы принять участие в службе, ведь Рождество Христово - это, пожалуй, главнейший православный праздник. В эти январские дни заканчивается 40-дневный пост, и после первой звезды, которая, по преданию, ознаменовала рождение Иисуса Христа, верующие собираются за накрытым столом.

Город активно разрастается, и в новых районах, наряду с вполне очевидными задачами возведения объектов социальной инфраструктуры - школ, больниц и детских садов - часто встает вопрос обеспечения жителям новостроек возможности посещать храм недалеко от дома.

Менее чем за два года на границе Парнаса и Парголово на месте небольшой часовни Святых Мучеников Младенцев Вифлеемских был построен полноценный храм. И если еще в прошлом году жителям этого района новостроек, чтобы принять участие в Рождественской службе, приходилось ездить в церкви других районах Петербурга, то в этом году ехать никуда не пришлось.

Первую Рождественскую службу в новом здании, вмещающем одновременно около двухсот прихожан, провел настоятель храма отец Максим.

Похожие фоторепортажи