Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Рождество в Казанском соборе

В Казанском соборе прошла праздничная рождественская служба, которую провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко также посетил службу.

Снимая торжественную службу, я обратил внимание на две вещи: во-первых, в этот раз среди прихожан было больше детей - малыши развлекали себя, делая «сэлфи» на фоне службы, и с удовольствием зажигали свечи вместе с родителями. Во-вторых, в этот раз гораздо меньше прихожан снимали службу на мобильный телефон.

В целом настроены люди были достаточно благодушно и, против обыкновения, почти не делали фотографам замечаний. Одна из прихожанок, когда я сфотографировал ее возле иконы Святой Ольги, даже попросила показать, что получилось, и на мой комментарий «Картинка вышла не очень, так что удалю, скорее всего» заметила, что, раз на фотографии есть святой лик, удалять никак нельзя.

При том, что в соборе собралось несколько тысяч верующих - даже больше, чем в прошлом году, благодаря грамотной организации мероприятия, обошлось без привычного столпотворения. Верующие входили в храм в основном со стороны Казанской улицы, тогда как выход на площадь перед собором осуществлялся через центральный вход.

Похожие фоторепортажи
Человек города: Как вы учились в школе?