Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Пайщики «Силы природы» заселились в палатки

От Девяткино на север, мимо готовых и строящихся домов, стелется шоссе в Лаврики. В глаза бросаются яркие фасады расположившегося за очередным поворотом ЖК «Силы природы». К сожалению, самый интересный на вид проект оказался долгостроем, в котором увязли более двух тысяч семей.

В кармане перед первым корпусом комплекса расположился офис продаж в форме пирамиды с логотипом застройщика, О2 development. Сейчас парковка выглядит иначе, чем неделю назад - возле здания разбит палаточный лагерь пайщиков, обнесенный по контуру наспех сделанным строительным забором.

Возле парковки знакомимся с Галиной. Она - погорелец в прошлом, пайщик в настоящем. Купила квартиру здесь, ориентируясь на скорый срок сдачи. «В 2013 году стоял срок сдачи - 2014-й, и многие из нас на это купились. Я взяла студию за миллион восемьсот и с тех пор живу по знакомым: месяц - там, месяц - здесь. И сама устала, и людей напрягаю постоянно. Благодаря О2 я с 2014-го года - бомж, без денег и без жилья».

Люди разбили лагерь после двух лет безуспешных переговоров с застройщиком.

Роман Камольников рассказывает историю пайщиков: «Дома не строятся с прошлого года. Ни техники, ни строителей не видно. Вторая очередь вообще представляет из себя половину бетонной коробки и котлован. Даже веб-камеры не работают. В офис к председателю ЖСК “Муринское-1” на Парадной, 3, нас не пускают. Только после пикета удалось туда попасть. Толку от этого немного - только разговоры и обещания. Обращались и в администрацию Всеволожского района, они предлагают решать вопросы самостоятельно. Отвечают, что ничем не могут помочь - только предоставить помещение для переговоров. У нас же кооператив.

За три дня все, чего мы добились, - это обещание Москвина (заместитель председателя правительства Администрация Ленинградской области), что прокуратура проведет дополнительную проверку ЖСК. Но это местная прокуратура, они уже проверяли его не раз, и нам присылали ответ: организация, мол, действует в рамках закона. Мы требуем проверки на федеральном уровне».

«Палатки мы поставили в субботу, 27 числа. Сразу была выключена веб-камера на сайте компании, которая на “пирамиду” смотрела. Потом пришли рабочие, сняли вывеску “Силы природы” с офиса, спрятали внутри. Полиция приехала дежурить. А под вечер в понедельник пришли бравые строители в спецовках с логотипом О2 и парковку с офисом начали наспех обносить забором. С нами они разговаривать отказались. Мы - звонить в полицию, машина очень удачно уехала. Но они по приезду не стали проявили к происходящему интереса, даже документы у рабочих не проверили. После всей этой суеты осталось отверстие в заборе, через него и ходим. Спасибо, что не замуровали. В тот же вечер охранник оставил открытой дверь на стройку, один из наших подошел заглянуть, что там происходит вообще. Охранник на него набросился, пытался телефон выбить из рук, завязалась драка».

Похожие фоторепортажи