Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Старый дом на Сортировочной

Объезжая пробку на Сортировочном мосту по узкому и извилистому Южному шоссе, невозможно не обратить внимание на большой кирпичный дом, расположенный на перекрестке Южного и Сортировочной-Московской. В когда-то он был жилым, а сейчас заброшен, однако здание все еще остается своеобразной доминантой этого небольшого района, зажатого между ветками железной дороги.

Надо отметить, что в этом мрачноватом и даже суровом районе мне удивительно повезло на общение с людьми. Первый же человек, которого я встретил, начав снимать Сортировку, спросил, что меня интересует, и узнав, что я журналист, практически без предисловий предложил:

- Хотите, покажу фотографии того, как тут все было три года назад?

Расим - владелец гостиницы, самого, пожалуй, нового и светлого здания этого небольшого района. В Петербурге Расим уже шестнадцать лет и три последних года занимается тем, что обустраивает кусок земли здесь, на Сортировке. Рассказывает, что, когда приехал сюда, здесь не было даже света, так что он сам тянул освещение, а заодно протянул кабель и повесил лампочку под мостами, где пешеходы ходят с железнодорожной платформы.

Достав телефон, Расим показывает фотографии того, как выглядела эта земля три года назад.

- Здесь все было завалено мусором, свалка была. Эта земля несколько лет до моего приезда никому не была нужна, я и купил участок, начал все делать. Почистил 20 соток, сам работал с помощниками. Вдоль дороги, например, раньше стоял бетонный забор, я поставил вместо него красивый деревянный. Вывез кучу мусора, посадил кремлевские ели, свет провел. Стоило начать наводить порядок, набежали чиновники: как так, почему нет забора, почему то не сделано, это не сделано?! Вы покажите в своей газете, может, государство оценит, как мы тут работаем. Сами убирали все, своими руками.

- Я считаю, что каждый гражданин своей страны должен делать что-то полезное не только для себя, но и для других. Если каждый хотя бы квадратный метр вокруг себя почистит, наши дети будут жить как в Дубае.

У того самого кирпичного дома 22 по Сортировочной-Московской крепкий мужчина неторопливо закрывает кусками фанеры вход в парадную. Подхожу, знакомлюсь. Мужчину зовут Павел, он работает инструктором в спортивной школе, расположенной в соседнем здании. Двери фанерой заколачивает просто для порядка, чтобы из здания и прилегающей территории не устраивали мусорную свалку.

- Раньше здесь была жилая окраина, куда селились железнодорожники, а в этом здании было общежитие. Потом дом передали Невскому району на обслуживание и людей расселили - жить здесь вроде как нельзя по санитарным нормам. Без ухода дом, конечно, стал приходить в негодность, бомжи, как водится, устроили пожар, но самое неприятное, что внутри срезали металлические перекрытия, из-за чего обвалились этажи. А так дом жалко конечно. Крепкий он, надежный. Посмотрите, фундамент какой, - сейчас таких не делают.

- А вообще была еще такая история. Когда-то тут ходили автобусы, ЛИАЗ-ы. Приехал как-то Хрущев и хотел заехать на станцию. Чтобы ему ехать было комфортно, заасфальтировали участок под мостами. Хрущев приехал и уехал, а автобусы под мостами перестали проходить по высоте, после чего автобусное сообщение по этой улице прекратилось, и район стал понемногу хиреть.

Разгуливая по округе с фотоаппаратом, привлекаю внимание владельцев гаражей, которые спрашивают (вполне благожелательно, впрочем) что я снимаю и не готовятся ли их гаражи под снос. Честно отвечаю, что люди, которые занимаются сносами, с такими камерами не ходят, а я просто журналист из газеты, чем вызываю на лицах моих собеседников облегченную улыбку. Из короткого разговора узнаю, что на Фарфоровской город окончательно вытеснил гаражный кооператив. Здесь же, на Сортировке, гаражи со всех сторон прикрыты железной дорогой, так что пока снос им не грозит.

Один из владельцев гаражей, Петр, жил в этом доме примерно пятьдесят лет назад. Пока мы вместе идем смотреть, что осталось от тополей, посаженных еще до революции, расспрашиваю Петра об истории района и старого дома.

- В сорок девятом году в этот дом приехал жить мой отец. Я в нем жил до семи лет, так что помню этот дом цветущим, теплым и целым. Расселили его около пяти лет назад и в какой-то момент хотели перевезти сюда управление Железной Дороги, но генералы по понятным причинам из центра на Сортировку ехать не захотели.

- В войну на башне стояла зенитка, а под домом было бомбоубежище, выход из которого - на соседней улице. Сейчас оно обрушилось, конечно, но я мальчишкой еще бегал по нему когда-то. Сейчас, хоть и живу на Софийской, работаю здесь, гараж тоже здесь… в общем, вся жизнь на Сортировке.

Наконец, собрав, кажется, максимум информации, я забираюсь через дверной проем внутрь огромного кирпичного здания и - не без труда - поднимаюсь на уровень второго этажа. Перекрытия обвалились, и в проломах видны обои жилых комнат, расположенных прямо подо мной. Внутри здание практически пустое, только местами сохранились узкие коридоры, кухни и кладовки, однако все несущие стены целы, выглядят очень надежными и, что странно, над ними почти не поработали вездесущие граффитисты. Разруха невероятная, но удивительным образом внутри дом не производит такого гнетущего впечатления, как многие городские «забросы» и уж тем более не кажется таким мрачным, каким выглядит снаружи.

Сделав несколько фотографий, выглядываю через разбитое окно на улицу. Снаружи льет как из ведра, я решаю переждать непогоду и ловлю себя на мысли, что этот старый, оставленный жильцами и не нашедший пока новых хозяев, заваленный строительным мусором, без окон и дверей дом все же защищает меня от непогоды, а значит продолжает служить верой и правдой. Хотя бы и мне одному.

Похожие фоторепортажи