Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Старость. Поучительная история

Каждый человек, когда ему переваливает за шестой или седьмой десяток, волей-неволей задумывается о том, как он будет встречать старость. Будет ли он нужен своим детям, внукам, останутся ли рядом с ним его приятели-одногодки. Хватит ли сил самому каждый день вставать с кровати, выходить на улицу за продуктами, справляться с бытовыми нуждами. Вряд ли кому-то из стариков хочется стать в тягость близким, быть кому-то обязанным. Но не всегда судьба щадит человека: она может подарить долгие годы, но оставить практически без движения, без какой-либо возможности самому предпринимать какие-то действия.

На Западе существует множество социальных программ для стариков и инвалидов: в той же Америке на улице часто можно встретить лихо рассекающих в мобильных креслах с ручным управлением старушек и стариков. Выражение их лиц способно удивить и даже поразить - на них целеустремленность и азарт. Мир - музеи, выставки, кинотеатры, театры, джазовые клубы - им доступен, как и любому ходячему, молодому, работоспособному человеку. Порой люди на автокреслах поспевают быстрее любого пешехода.

В России мы до этого не дожили. Наши обездвиженные после инсультов или переломов тазобедренных суставов (что часто случается с пожилыми) старики остаются прикованными к кроватям или к неудобным инвалидным коляскам, которые все равно кто-то должен возить, сносить с лестниц, поднимать в больничные покои. Не всегда есть кому это все выполнять. И тогда для немощного старика выбора не остается: его определяют в дом престарелых, где, как известно, жизнь не слишком сладкая.

И все же Россия наша тем удивительна, что встречаются в ней примеры какой-то невероятной, почти необъяснимой доброты и милосердия. И такой пример нашли мы в карельском городе Олонец. Там в течение уже 15 лет держит свой дом престарелых Зинаида Ивановна Колесникова, жена местного священника.

В их доме всегда было многолюдно, весело, он был полон событиями. Матушка Зинаида вырастила с мужем 5 своих детей и 9 усыновили. А когда дети стали подрастать и уходить из родительского дома устраивать свой быт, свою взрослую жизнь, пространство это будто потребовало нового наполнения. По Божьей воле сюда стали стекаться немощные старики - лежачие, брошенные родными, одинокие. Кого-то Зинаида пожалела, приютила, потом люди прознали про этот дом, стали просить за стариков, привозить родных. О доме престарелых при Олонецкой церкви пошла добрая слава - что стариков здесь любят, матушка каждый день читает им Евангелие, молится, ведет душеспасительные беседы, за ними осуществляется хороший уход. Одновременно тут может проживать до 8 стариков.

Статус дома в разные годы менялся, да имеет ли это значение? Часть пенсии постояльцы дома отдают на свое содержание и могут абсолютно точно рассчитывать на то, что постель их будет чистая, они будут помыты и накормлены вкусной домашней едой, по желанию их выведут на прогулку, а по зову колокольчика над кроватью подоспеет помощь, в том числе и медицинская.

Работа со стариками трудна, нужно иметь очень много терпения, и часто волонтеры, помощники не выдерживали, уходили - и Зинаида Ивановна оставалась одна. К этому она привыкла. Таскает тяжеленные сумки из магазина, стоит у плиты. Спасибо, дочка - 15-летняя Маша, живущая в этом же доме, помогает.

А недавно пришло известие - отдает им местная администрация в аренду на 25 лет одноэтажное здание для стариков. Это к лучшему. Сейчас обитатели дома престарелых живут на втором этаже, потому прогулки редки, трудно спустить вниз. Первый этаж облегчает задачу.

Дом престарелых, который держит Зинаида Ивановна, для кого-то становится своим надолго - на 2-3 года, а кто-то просто ждет в этом месте, как разрешится его дальнейшая судьба: возьмут родные или отправится в дом ветеранов. Одна старушка, всего неделю как попавшая сюда, рассказала, что по иронии судьбы жила в этом доме много лет назад, и вторую половину занимали ее сестры.

Другая оказалась здесь, потому что рассорилась с родными: страдала от алкогольной зависимости. А теперь - одна, без привязанностей и обязательств со стороны детей. Оказалась в этом доме и некая Сара Михайловна. Живет тут с весны. Дочка определила. Как рассказывает Сара Михайловна, с дочкой еще с детства не заладились отношения: та считала, что мать не дала ей построить личную жизнь. И вот теперь, чтобы успеть что-то переменить в жизни, дочка отдала мать в дом престарелых.

Дому, конечно, нужна помощь. Разная - людьми, действиями, финансами. Недавно какая-то женщина, никто даже имени ее не знает, принесла сюда в дар 10 тысяч рублей. Зинаида Ивановна на радостях побежала в строительный магазин покупать линолеум в новое здание.

Дому престарелых стараются помочь и на оптовых складах, где Зинаида Ивановна получает скидки на продукты.

Колесникова терпелива и не требует от властей каких-то льгот для своего дома, стесняется даже социального работника себе в помощь попросить. Хотя, конечно, была бы рада любому движению навстречу.

- Наш дом должен жить нескучно, не быть грустным местом, - говорит Зинаида Колесникова. - И если кто-то из молодежи захочет прийти пообщаться, как-то развлечь или, наоборот, послушать наших стариков - это будет очень хорошо. Ведь у каждого своя непростая история жизни. Может, кому-то их рассказы помогут не совершить ошибок.

Да, это стоит держать в голове: каждый из нас когда-то встретит свою старость. Только как?

Текст: Елена Добрякова

Похожие фоторепортажи