Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Приют для кошек «Брошенный ангел»

В восьми комнатах приюта для бездомных кошек «Брошенный ангел» сейчас проживают более двухсот хвостатых «квартирантов», разведенных по заболеваниям и степени социализации.

Кошки, которых горожане нашли на улице и принесли в приют. Кошки, которые потеряли своих хозяев и за ними больше некому ухаживать. Кошки, которых хозяева удивительно легко отдают в приют из-за того, что им надо переезжать в другой город или менять съемное жилье.

По словам управляющей приюта Елизаветы Кудрявцевой, животных из последней категории в этом году стало гораздо больше. Иногда хозяева даже не удосуживаются заблаговременно предупредить о том, что привезут питомца. Звонок в дверь - и вот на пороге стоят хозяева, протягивают коробку с бывшим уже питомцем и заявляют, что буквально завтра переезжают и знали об предстоящем переезде давно.

Несут в приют не только кошек, но и собак, хомячков и иногда даже птиц, и каждое животное требует заботы, ухода, а возможно, и лечения. Нового жителя приюта при поступлении необходимо обработать, привить, а если надо, то и кастрировать. Чтобы и днем, и ночью лечить хвостатых пациентов оперативно и за вменяемые деньги, приходится выстраивать непростые отношения с клиниками.

При этом средств на содержание приюта всегда «впритык», ведь приют существует на частные пожертвования. В день кошки съедают около 15 кг только сухого корма, а нужны еще консервы для котят, да и самые простые вещи, например, сухие тряпки и моющие средства.

Радует то, что приюту все же удается найти благотворителей, а во время проходящих в приюте «гостевых дней» многие животные находят новых хозяев.

Похожие фоторепортажи