Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дом Лялевича на улице Розенштейна

Шестиэтажный дом был построен в 1904 году архитектором Марианом Лялевичем и является, пожалуй, самым масштабным зданием в стиле модерн, сохранившимся до наших дней в этом районе Петербурга.

Дом был признан аварийным в 2006 году и за три года расселен. С тех пор, пока вокруг дальнейшей судьбы исторического здания не утихают споры, состояние этого величественного и угрюмого строения на стыке улиц Розенштейна и Ивана Черных неуклонно ухудшается.

Задняя часть дома закрыта забором с навешанным замком, а охранник расположенного в соседнем здании общежития буквально бросается грудью на амбразуру, лишь бы не пустить любопытных внутрь заброшенного здания и кричит вслед: «Нечего вам там делать!» И хоть в здание можно легко попасть через один из главных входов, оказавшись внутри, очень быстро понимаешь, что в чем-то охранник был прав.

За прошедшие десять лет в здании произошло пять крупных пожаров, в которых обвиняли преимущественно бездомных, устроивших из здания сквот, и в процессе тушения этих пожаров дом буквально перевернули вверх дном. Гостей здания встречают горы мусора, смрад, сырость, сожженные стены и лестничные пролеты, перевернутая и наваленная кучами мебель.

Несмотря на жуткие условия, в разных частях здания все еще живут люди. Входы в некоторые комнаты закрыты старыми матрасами, а двери - как предупреждение непрошеным гостям - отделаны гвоздями.

Согласно заключению КГИОП, дом на Розенштейна, 39, не является объектом культурного наследия и находится вне границ зон охраны объектов культурного наследия, что сильно усложняет решение вопроса о его дальнейшей судьбе. В разные годы из здания хотели сделать жилой дом для дворников, водопроводчиков и электриков, чуть позже - паркинг. В марте 2016 года дом был выставлен на торги, но под давлением градозащитников, утверждавших, что дом непременно будет снесен, губернатор Полтавченко пообещал отложить продажу дома до принятия закона о новых границах охранных зон.

Похожие фоторепортажи