Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В приюте "Ильинка" ждут добрых и отзывчивых

Приют для бездомных животных «Ильинка» организован в 1991 году Обществом защиты животных при содействии Всемирного общества защиты животных. Это первый и старейший в России приют для бездомных кошек, собак и птиц. В начале 2000-х он пришел в упадок и практически развалился.

В 2009 году приют попал в добрые руки Алены Филяниной, которая пришла волонтером и с тех пор фактически руководит «Ильинкой». Ее силами и на личные средства, при поддержке администрации района и волонтеров, приют был восстановлен и сейчас процветает.

18 августа 2010 года был зарегистрирован Благотворительный Фонд «Бездомные животные нашего города» для сбора средств на нужды и поддержание жизнедеятельности приюта. Зачастую помогают волонтеры и просто неравнодушные граждане. Их силами приют и продолжает жить: кто-то приезжает и помогает в уборке территории и выгуле собак, кто-то привозит корм, медикаменты, хозтовары, дрова, сено для утепления собачьих домиков в морозы и другие необходимые вещи.

Сегодня в «Ильинке» живут в основном собаки - их там более 230. Приют разделен по секторам и на вольеры. Каждая собака определена в свой вольер, в зависимости от характера. Социально развитые живут с соседями, а «дикари» - в одиночных вольерах. Все собаки стерилизованы, вакцинированы и готовы найти себе новых хозяев.

Точное местоположение «Ильинки» держат в тайне. Нередко собак подбрасывают сюда, просто перекидывая через забор или привязывая неподалеку. Но, к сожалению, приют чисто физически не может принять всех бездомных животных: каждое из них требует очень много внимания и заботы, да и пристроить хвостатых трудно: их много, они все с разными характерами, к каждому нужен свой подход.

Но даже если собаку забрали, не факт, что она пристроена: часто питомцев возвращают или приходится их забирать обратно в приют из-за жестокого обращения их новых хозяев. Некоторые собаки, которые попадают в этот приют, настолько сильно боятся людей, что уходит много месяцев и сил волонтеров, прежде чем животное привыкнет к людям, перестанет бояться и начнет доверять.

Приюту не хватает рабочих рук, вольеров, кормов, медикаментов и других необходимых вещей. Многие животные попадают сюда после аварий - им нужно серьезное медицинское вмешательство. Но сотрудники приюта и волонтеры делают все, что в их силах, стараясь принять всех, кто нуждается в помощи, и найти четвероногим друзьям новый дом.

Похожие фоторепортажи