Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

«Рабочий поселок» на Магнитогорской улице

Небольшой квартал, расположенный на пересечении улицы Магнитогорской и проспекта Энергетиков, состоит преимущественно из домов, построенных в 40-е годы ХХ века. По большей части дома заселены, но четыре дома (№№ 53, 57, 81 и 61) уже много лет пустуют.

В советское время в этих домах находилось общежитие завода «Баррикада», расположенного неподалеку, и рабочий поселок. Здесь даже был свой детский сад для детей рабочих. Но в начале 2000-х завод перевезли, общежитие расформировали, а дома определили под снос.

Три дома из четырех никак не используются, тогда как в четвертом здании до сих пор находится водомерный узел и тепловой центр микрорайона. Еще в 80-е принималось решение освободить эту территорию под будущее строительство, но здания стоят и по сей день, служа приютом для бездомных и местом развлечения подростков.

Полиция периодически проверяет, нет ли в здании нелегальных жильцов, но, судя по тому, как основательно некоторые помещения используются для сортировки мусора, бездомных рейды полицейских не особенно беспокоят.

В настоящее время судьба квартала окончательно не определена.

Похожие фоторепортажи