Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Работа для слепых

По данным Всемирной организации здравоохранения,  во всем мире проживает 45 миллионов слепых людей и 135 миллионов слабовидящих. Согласно прогнозам, количество незрячих к 2020 году увеличится до 75 миллионов человек, а слабовидящих - до 200 миллионов человек. В большинстве случаев слепота вызвана различными заболеваниями, которые можно было вылечить на стадиях их развития.

В России, по некоторым данным , каждый второй житель имеет определенные проблемы со зрением. Количество полностью слепых россиян на сегодняшний день составляет порядка 100 тысяч человек, инвалидов по зрению - около 600 тысяч.

В век компьютерных технологий некоторые проблемы, с которыми сталкивались слепые и слабовидящие люди, решены, появились различные электронные устройства, облегчающие жизнь незрячего, например, портативный дисплей Брайля, выводящий тестовую информацию в виде рельефно-точечного шрифта Брайля, кроме того, разрабатываются специальные приложения для смартфонов - голосовая навигация и анализатор текста.

Но все-таки основная проблема слепых людей - это социальная адаптация в обществе зрячих, которая пока не решена. Зрячие люди зачастую испытывают страх при встрече с незрячим, предпочитают обойти и не мешать вместо того, чтобы остановиться и помочь. В эпоху социализма было принято не замечать слепых людей и не заниматься их адаптацией, а ведь слепые люди при определенных условиях могут выполнять самые разные виды работ, а не сидеть дома, получая пенсию и все больше замыкаясь в себе.

Однако работодателю невыгодно брать на работу инвалида, но эту проблему могло бы решить квотирование рабочих мест и льготы для работодателя, нанимающего незрячего человека.

Похожие фоторепортажи