Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ушаковские бани - заброшенный памятник ленинградского конструктивизма

Во дворах на полпути между Нарвской и Кировским заводом находится один из самых, пожалуй, известных в Петербурге памятников ленинградского конструктивизма - Ушаковские бани.

Изначально, с момента постройки в 30-х годах, этот банный комплекс назывался «Гигант». Название это было присвоено зданию не только из-за его внушительных размеров, но и потому, что бани были рассчитаны на 4000 посещений в день. Улица Зои Космодемьянской, на которой сейчас расположено здание, до 1952 года называлась Ушаковской, и бани довольно быстро получили в народе название «Ушаковские».

Архитектор здания А. С. Никольский предполагал, что на плоской крыше здания будет расположен солярий, а во дворе - открытый бассейн. Здание было оснащено самым современным на момент постройки оборудованием и спроектировано так, чтобы максимально сохранять тепло за счет объединения двух прямоугольных корпусов цилиндрическим корпусом с мыльными, душевыми и парными.

Предполагалось, что основными клиентами учреждения станут жители домов на Тракторной улице и Серафимовского городка. Однако из-за того, что при постройке здания был использован силикатный и (частично) старый кирпич, здание начало ветшать и довольно быстро пришло в негодность.

Сейчас эта постройка находится в плачевном состоянии, но она не законсервирована и, пробравшись через горы мусора, можно подняться на верхние этажи. Часть перекрытий разрушена, крыша практически везде обвалилась, и повсюду видны следы пожара. В особо опасных местах, где велик риск провалиться в дыру в полу, на стенах встречаются надписи «STOP», написанные чьей-то заботливой рукой.

В прошлом году здание банного комплекса было выставлено на торги, но судьба его пока не ясна. В марте 2016-го «Гиганту» был присвоен статус объекта культурного наследия.

Похожие фоторепортажи