Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Волховская ГЭС отметила 90-летний юбилей

В минувшую пятницу старейшая в России Волховская ГЭС встретила свой 90-летний юбилей.

Станция была построена в 1926 году под руководством инженера Генриха Графтио и стала первой гидроэлектростанцией, построенной по плану ГОЭЛРО. В 1942 году по кабелю, проложенному по дну Ладожского озера, именно эта электростанция снабжала электричеством блокадный Ленинград.

На открытии монумента в честь строителей и энергетиков, трудившихся на Волховской ГЭС, генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок назвал Волховскую ГЭС уникальным проектом, положившим начало российской энергетике, мечтой, которую воплощала вся страна. Основой монумента стало оборудование, которое было установлено на станции в год ее открытия и было демонтировано совсем недавно при очередной модернизации.

К 90-летнему юбилею на станции открыт музей, в котором представлены документы, фотографии и технические экспонаты, рассказывающие об истории станции и о людях, построивших ее и работавших на ней. Известно, что все свои творения инженер Графтио посвящал жене Антонине Адамовне - именно поэтому на торжественном открытии музея станции директор музея истории энергетики Северо-Запада Наталья Быстрова начала свой рассказ со слов о том, что хотела бы поговорить не об энергетике, а о любви. Супруга инженера не только стала для него музой, но и долгое время работала на станции, оставив в ее истории заметный след.

Несмотря на свой почтенный возраст, Волховская ГЭС не только является интереснейшим историческим памятником, но также находится в полностью рабочем состоянии и ежегодно поставляет в энергосистему России более 350 миллионов кВтч электроэнергии.

Похожие фоторепортажи