Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Студенческий бал в Николаевском дворце

В Николаевском дворце в центре Санкт-Петербурга 25 января прошёл очередной студенческий бал, посвящённый 400-летию дома Романовых. Организаторами праздника выступили комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Межвузовская Ассоциация духовно-нравственного просвещения "Покров", Совет ректоров вузов СПб и Дворянское собрание Санкт-Петербурга.

Около пятнадцати часов к Николаевскому дворцу на площади Труда стала подтягиваться молодёжь. На входе гостей, переодевшихся в гардеробе, встречали курсанты, в чьи обязанности входило приветствовать гостей и следить за соблюдением дресс-кода. Вообще, в анонсе мероприятия дресс-коду было уделено особое внимание. Требования к форме одежды, разрешённой на празднике, были подробно расписаны как для участников, так и для фотографов, а в конце следовало грозное предупреждение: «В этот раз гости, не выполнившие требования дресс-кода, будут безжалостно удаляться из зала! Безжалостно!!!!!!»
 
Не знаю удалили ли кого-нибудь, но, судя по тому, как были одеты участники бала, большинство восприняло предупреждение всерьёз. Вечерние платья в пол, военная форма, фраки, исторические костюмы начала 20 века. Многие дополнили костюм соответствующими аксессуарами: перчатками, веерами и даже меховыми манто. Кто-то, как, например, замечательный коллектив из Самары, приехал в прекрасных бальных платьях, кто-то явно взял костюм в прокате, но видно было, что все старались выглядеть достойно.
 
На входе всем участникам раздали цветные ленточки, по которым после окончания небольшой официальной части студенты разделились по залам для танцев. Когда в одном из залов где играл живой оркестр, ведущий объявил Московскую кадриль, стало понятно, что не только костюмы, но и уровень танцоров тоже очень разный. Кто-то из участников прекрасно знал все танцевальные движения, кто-то же явно участвовал в таком действе первый раз. Парни смущались, путались в ногах и густо краснели, девушки жались к углам и беспомощно озирались в надежде найти кого-то, кто подскажет им что делать, куда идти и как не выглядеть при этом глупо. Всё это смотрелось и забавно, и вместе с тем, очень здорово.
 
Не секрет, что в повседневной жизни мало места остаётся разным глупостям вроде этикета, который, особенно молодёжью, всё чаще воспринимается как помеха свободному общению, Тем приятнее и удивительнее было видеть в одном месте такое количество молодых людей и девушек, изо всех сил старавшихся быть галантными, тактичными, предупредительными и элегантными.

Прекрасный бал, замечательная атмосфера. Снимать праздник оказалось на удивление интересно. 

Похожие фоторепортажи