Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Несанкционированная свалка в Янино

После очередного тревожного сигнала о свалке строительного и бытового мусора вблизи деревни Янино Всеволожского района, полученного от активиста группы «Спасем Колтуши!» Антона Гордюка, «Общественный контроль» решил оценить ситуацию на месте.

Ранее СМИ не раз сообщали о вывозе бытовых отходов на участок в Янино, активисты писали жалобы в различные инстанции, вплоть до губернатора области, но воз и ныне там. Стройные ряды грузовиков вывозят на поля мусор, а экскаваторы и бульдозеры методично заваливают его землей, выравнивая поверхность. Среди строительного мусора попадаются мешки с неизвестным содержимым, и рабочие прямо на месте производят своеобразную «сортировку», откладывая в сторону провода от техники и вынимая вещи из старых коробок и чемоданов.

Грузовики на площадку заезжают каждые три-четыре минуты, так что работа спорится. В момент съемки репортажа руководство объекта на площадке отсутствовало, а единственный контролер на КПП наотрез отказался общаться, не назвав даже компании, производящей работы.

Вместе с тем, по информации из СМИ известно, что в конце прошлого года по факту ненадлежащего контроля за приемом отходов прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Экотранс». Дело было направлено в суд, но, судя по нынешней бурной деятельности в Янино, решение о запрете вывоза мусора на поля не было принято.

«Общественный контроль» будет следить за развитием ситуации.

Похожие фоторепортажи