Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

В Петербурге волонтеры зажгли «Свечи памяти»

Дениса Тарасова@2017-06-22 14:00:00

Очередное мероприятие в поддержку всероссийской акции «Свеча памяти» прошло в ночь на 22 июня в Московском районе Петербурга у монумента защитникам Ленинграда. Участники выложили из зажженных свечей «1941 помним» и возложили цветы к монументу.

Мероприятие проходило в 4 часа утра и собрало около 150 человек - преимущественно участников движения «Волонтеры Победы», членов районных молодежных клубов Петербурга, волонтеров «Лидерского клуба» Московского района, патриотических клубов города.

Случайных людей среди участников акции было немного, что, к сожалению, характерно для многих посвященных Великой Отечественной войне патриотических мероприятий. Причина, может быть, в том, что таких акций стало несколько больше, чем общество реально готово пропустить через себя и по-настоящему поддержать, да и формат подобных мероприятий редко позволяет им выйти за рамки флешмобов и волонтерских междусобойчиков.

Участники собираются, слушают проникновенные речи ведущего, ставят свечи, фотографируются для отчетов и, конечно же, для Инстаграма. В новостях, посвященных акции, хештеги #деньпамятиискорби перемежаются с тегами #рекламнаякомпания, участники акций весело позируют со свечами перед началом основного действа, в текстах зашкаливает градус пафоса, а организаторы, помимо «Свечи памяти», рассказывают о проводимых ими странных мероприятиях вроде квестов на тему Победы.

Было бы странно отрицать право участников почтить память погибших в войне, но практически полное отсутствие поддержки подобных акций среди людей, не связанных с волонтерским и вообще организованным патриотическим движением, неизбежно ставит вопрос о том, нужны ли они вообще кому-то в принципе, кроме самих волонтеров.

Похожие фоторепортажи