Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Творческий вечер Вассермана, посвященный ситуации на Украине

На свой творческий вечер Анатолий Александрович Вассерман приехал, как водится, в невероятных размеров разгрузке, весь увешанный ножиками, карабинами, с планшетом на груди и строго вовремя. На тот момент в большом зале площадки «Скороход» на Московском, 170 его уже ждали человек семьдесят участников встречи.

Разговор, конечно же, пошел о событиях на Украине. Первый час Онотоле, начав издалека, изложил свою точку зрения на феномен украинской национальной идентичности, в том числе в части украинского языка.

Второй час был отведен под вопросы из зала, причем даже при таком небольшом количестве зрителей времени на ответы едва хватило, а самые стойкие, включая вашего покорного слугу, задавали свои вопросы Анатолию Александровичу уже на улице - после окончания творческого вечера. Благо - отвечал Вассерман подробно, с удовольствием и никому не отказывал даже тогда, когда организаторы встречи стали намекать на то, что время встречи вышло, пора брать автографы, фотографироваться на телефоны и отпускать гостя.

В своей оценке темы украинской национальной идентичности и украинского языка Вассерман достаточно радикален, так как, по его мнению. украинский язык в его нынешнем виде полностью построен на базе заимствований из южных русских говоров, польского и латинского языков с целью максимального дистанцирования от уже существующей русской литературной нормы. Да и в целом «украинскость» он называет «украинским мифом», считая ее своеобразным новоделом, антирусской разработкой австрийцев и поляков.

В вопросах из зала были затронуты УПА, попытки обелить Степана Бандеру, свежие законотворческие инициативы новых украинских властей - вроде отмены ответственности за оправдание преступлений фашистов в годы второй мировой, вопрос присоединения Крыма к России... В общем, все то, вокруг сейчас ломаются копья как соцсетях, так и в правительственных кабинетах.

Например, отвечая на мой вопрос насчет обвинений России в нарушении будапештского меморандума 94-го года, Вассерман, по сути, повторил слова, сказанные президентом на пресс-конференции. В общих чертах позиция звучит так: пришедшее к власти путем революции правительство в Киеве выпало из правового поля и не несет ответственности за договоренности, заключенные с предыдущим правительством, будь то права или обязательства. Плюс запрет на нарушение территориальной целостности извне не отменяет права жителей какой-либо территории на изменение границ изнутри, если у них возникнет такая потребность.

Когда его спросили: «Каким новостным ресурсам вы доверяете?», Вассерман порекомендовал сайт odnako.org и ЖЖ Льва Вершинина, известного как putnik1.

Вместо запланированных двух часов встреча затянулась почти на три. Сам Вассерман - интереснейший человек, спокойный, рассудительный и чрезвычайно эрудированный. Я даже не удержался и взял у него автограф на память.

Похожие фоторепортажи