Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Творческий вечер Владимира Познера

Зал филармонии на творческом вечере Владимира Познера был заполнен практически полностью. Люди собирались заранее, скупали в фойе книги Познера, чтобы потом, после выступления, отстоять огромную очередь и получить автограф известного журналиста.

Познер на сцене держался уверенно, в меру шутил и вообще произвел впечатление человека, который умеет работать с залом. Сделав небольшое вступление, Владимир Владимирович предложил зрителям писать вопросы на бумажках и задавать их в микрофон, к которому моментально выстроилась приличных размеров очередь. Времени у Познера было немного, как он объяснил, после десяти ему нужно было улетать в Москву, так что на вопросы с бумажек он отвечал избирательно, игнорируя чрезмерно личные, повторяющиеся, глупо сформулированные или плохо читаемые.

Вопросы в микрофон зрители задавали разные - как наивные и невнятные, так и довольно жесткие: к примеру, вопрос молодого человека, который, явно имея в виду себя, спросил, готов ли Познер пригласить к себе в передачу человека, больного СПИДом.

Отвечая на вопросы из зала и переходя от одной актуальной темы к другой, Владимир Владимирович озвучил свое мнение по злободневным вопросам.

Рассказал, что по его мнению, западные СМИ также необъективны, имеют сильный антироссийский уклон и продемонстрировал журнал NewStatesman с дикой антироссийской обложкой.

На вопрос из зала «Если бы Вы получили сведения о деятельности наших спецслужб, аналогичные тем, которые получил Ассанж, опубликовали ли бы Вы их?», ответил, что опубликовал бы, чем сорвал аплодисменты зала.

После короткой вводной про разделяющиеся боеголовки современных баллистических ракет и средства их уничтожения озвучил свою, довольно неожиданную для меня, позицию по Крыму. По мнению Познера, Россия права, что забрала Крым, т. к. там однозначно стояли бы НАТОвские средства ПВО в случае, если бы к власти пришли антироссийски настроенные силы, и любое нормальное государство обязано отстаивать свои границы и обеспечивать свою безопасность в такой ситуации. Такая точка зрения, мягко говоря, не самая популярная и от Познера услышать ее было довольно неожиданно.

Встреча длилась около двух часов, а после ее окончания еще чуть меньше часа Владимир Владимирович подписывал книги, ставил автографы в блокнотах и работал фоном для многочисленных селфи.

Похожие фоторепортажи