Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Тюльпаны к празднику

Евгения Степанова @ 2016-03-08 12:00:00

Промышленный цветоводческий холдинг «Пулковские цветы» - самый большой в Северо-Западном регионе. Он специализируется на выращивании тюльпанов, цветочной рассады и комнатных растений.

Теплицы холдинга расположены на двух площадках - тепличный комбинат «Пулковские цветы» в Санкт-Петербурге и тепличный комбинат «Радуга» в Кингисеппе (Ленинградская область).

Основной объем работ приходится на январь-февраль, ведь к 8 Марта необходимо посадить, вырастить и собрать несколько миллионов цветов. В период сбора тюльпанов приходится нанимать сезонных рабочих, так как своих рук уже не хватает.

Выращивание тюльпанов осуществляется двумя способами: традиционным - это посадка луковиц в грунт, которую осуществляют уже в ноябре, и так называемая «гидропонная выгонка», принцип которой заключается в том, что растения высаживают не в почву, а в искусственную питательную среду, где все необходимые элементы питания даются в легкоусваиваемой форме, нужных соотношениях и концентрациях, при этом период от посева до сбора занимает всего несколько месяцев. После сбора цветы формируют партиями по длине стебля, упаковывают и отправляют на реализацию.

Сырье для производства тюльпанов закупается в Голландии, постоянно происходит обмен опыта - агрономы «Пулковских высот» участвуют в обучающих семинарах в Голландии. Холдинг также сотрудничает с садово-парковыми хозяйствами Санкт-Петербурга: тут выращивают рассаду для благоустройства города.

Похожие фоторепортажи