Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Беженцы с Украины (Часть II. Общежитие)

Недавно я встречался с беженцами, которые живут в общежитии при колледже в маленьком городке Семибратске Ярославской области, где им выделили третий этаж. Через двор от общежития - столовая, кормят там 3 раза в день по расписанию - и кормят хорошо (впрочем, почему-то только первый месяц - и причину этого мне узнать не удалось).

Жилье в общежитии предоставляется на 3 месяца, в течение первого каждому делают временную регистрацию и разрешение на работу, чтобы человек смог найти себе место и начать зарабатывать. А дальше - по желанию - снимать жилье, вернуться на родину, ну, или вообще уехать в другой регион России или Украины.

Биржа труда Ярославской области тоже решила помочь: сначала в общежитии установили стенд с перечнем вакансий (как мне показалось, далеко не полным) в Ярославле и области, а потом его поменяли на электронный автомат, где можно просмотреть вакансии по всей России.

Всего в общежитии живут около 50 беженцев с востока Украины, в большинстве своем - матери с детьми, но есть и полные семьи - с мужчинами. Многие женщины просили не фотографировать их, потому что их мужья находятся в ополчении и участвуют в боевых действиях.

На третьем этаже много детей разных возрастов, местные жители и волонтеры помогают чем могут, приносят еду и вещи. На первом этаже «припаркованы» 10 колясок сочувствующих молодых мам из местных.

Во дворе общежития сушится белье (стиральной машины нет, стирают вручную в специально отведенном месте, в которое фотографа почему-то не пустили), есть маленький детский бассейн и две скамейки, где сидят матери, приглядывающие за детьми (своими и чужими). Они рассказывают свои истории, в большинстве своем грустные: как жили раньше на востоке Украины, как попали в боевые действия…

Практически все побывали в перевалочном лагере в Крыму, сооруженном на скорую руку в палатках и старых армейских бараках. Для первой партии беженцев там практически не было условий, отсутствовали душ и туалет. По слухам, в дальнейшем быт более-менее наладили.

Людям было неизвестно, в какие районы их отправят, так что о том, что они прилетят в Ярославль, беженцы узнали уже в полете. Некоторые мужья с первых дней отправились на поиски работы, кое-кто - успешно: кого-то взяли электриком, кто-то устроился в автомастерскую. Большинство беженцев не хотят возвращаться на Украину и надеются остаться в России - но не потому, что не любят своего дома, а потому, что дома попросту уже нет.

Похожие фоторепортажи