Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дорога Симферополь - Севастополь

Мы решили ехать из Симферополя в Севастополь в погоне за фотографиями и материалом - компанией и на машине, поэтому пришлось скидываться на такси, бежевую «шестерку» с усатым водителем.

Два города связывает трасса протяженностью 120 км. Мы сделали несколько остановок, чтобы разведать ситуацию.

9-й километр от Симферополя. На шоссе - военный блокпост, грузовик «Урал» и бронеавтомобиль «Тигр». Вооруженные люди по обе стороны дороги, в общей сложности - человек 10. Военные внимательно смотрят на проезжающие машины, но никого не останавливают. По словам моих коллег, еще вчера этого блокпоста не было. Рядом останавливается машина, из которой выходит женщина в белом пальто. Из ее разговора с вооруженными людьми я понимаю, что она им рада. Предлагает помощь: привезти воды или еды. Ей отвечают вежливо и по-русски: все необходимое есть, спасибо. Женщина уезжает. На военных машинах, кстати, русские номера - 21-й и 76-й регион.

Следующая остановка - Бахчисарай, около воинской части А3835, которая заблокирована «неизвестными военными». Военные распределены по периметру и кучкуются около двух входов/выходов из в/ч, их человек 30-35. Три «Урала». Некоторые военные - без масок, они свободно общаются с местными жителями и представителями прессы. Кое-кто знакомится с девушками, которые пришли поддержать парней-украинцев, проходящих службу в блокированной части. Один боец говорит, что цель оцепления - охрана людей и военного арсенала. Если заблокированные вдруг захотят разъехаться по домам, необходимо проследить, чтобы оружие не осталось без присмотра и не дай бог не попало в не те руки, не досталось злым киевлянам и бандеровцам, приехавшим захватывать власть.

Украинский командир дает мини-конференцию для журналистов. Говорит, что неизвестные военные периодически предлагают его солдатам сложить оружие и организовать совместный патруль, предоставляя все полномочия. Но слышат отказ и предупреждение, что при попытке силового захвата получат серьезный отпор: в части есть все необходимые ресурсы - как людские, так и военные. Ну, а в общем до конфликтов не доходит, пока что все на словах.

Могу сказать, что жители Бахчисарая не устраивают митингов и не делятся на тех, кто за русских и кто против. Но очень волнуются: а вдруг в городе начнутся боевые действия? Тогда жертв с той и другой стороны не избежать. На удивление, они очень добродушно относятся к русским солдатам. Беспокоится и представитель татарской общины, с которым мне удалось поговорить. Но он более радикален: называет происходящее в городе незаконной военной оккупацией.

Последняя остановка - Бельбек, аэропорт рядом с Севастополем. Дорога к нему поперек перекрыта военным «Уралом», рядом - военные. В начале дороги - КПП местной самообороны. Все с красными повязками. Самооборонщики никого не пропускают, даже журналистов, на вопросы, что происходит и что они тут делают, несут откровенную чушь:  они охраняют военных (!), а «Урал» вовсе не блокирует дорогу - просто он сломался и у него кончился бензин.

При въезде в Севастополь нужно миновать еще один блокпост, полностью из самооборонщиков. Возле дороги - укрепления, на земле - железные щиты (на всякий случай), развевается российский триколор. Нашу машину останавливают и просят открыть багажник. Не увидев ничего запрещенного, говорят «спасибо» и пропускают. На вопрос, что они ищут и для чего нужен блокпост, отвечают, что ищут фашистов и бандеровцев.

В самом Севастополе все спокойно, даже удалось увидеть кусочек моря на закате. В городе нет военных, только вечером (и то редко) можно встретить отряды самообороны - все так же ищущие бандеровцев и фашиствующих молодчиков.

Перед отъездом случайно натыкаюсь на пункт сбора помощи для самообонщиков - люди приносят туда воду, еду, а кто-то - и деньги.

Похожие фоторепортажи