Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Майдан, вести с полей

Накануне лидер украинской радикальной организации «Правый сектор» Дмитро Ярош признался, что оппозицию финансируют из-за рубежа. Фотокорреспондент OK-inform Павел Волков сейчас находится на Майдане. Читайте его впечатления из самого сердца украинской оппозиции:

 

Перед отъездом на Майдан я прочел множество статей и пересмотрел уйму фотографий, дабы хотя бы примерно представлять - что же все-таки там происходит. Могу честно признаться, что картина, которая предстала предо мной, повергла меня в шок. Я не буду никого осуждать или восхвалять, в этой ситуации слишком просто занять ту или иную позицию, но факт остается фактом - это все происходит на самом деле. Постараюсь не навязать никому своего мнения, а просто перейду к фактам и своим небольшим реакциям на эти факты:

Палаточный городок, развернувшийся в центре Киева (который собственно и принято называть Майданом), растянулся по улице Хрещатик, дошел до площади Незалежности и закончился на улице Грушевского. Сколько здесь человек сказать сложно - есть те, кто живет тут постоянно, есть уходящие и приходящие, есть даже просто туристы, даже иностранные (так как Майдан приобрел за все это время огромную популярность). Некоторые здания администрации на данный момент "захвачены". В этих зданиях теперь располагаются штабы различных оппозиционных партий, госпитали для пострадавших, склады с продовольствием и одеждой, места для ночлега и дислокации отрядов сопротивления. В одном из здания находится пресс-центр, где я сейчас и нахожусь.

На Майдане организована система жизнеобеспечения людей. Поставляются дрова, питьевая вода, на улице множество полевых кухонь которые бесплатно раздают еду и чай. Также множество граждан добровольно готовят еду и приносят на Майдан, ходят просто по улицам и раздают ее. Не могу скрыть того, что меня поразило - картина как старая бабушка залезла на баррикады и начала поить чаем находящихся там дежурных, черных от костра и сгоревших покрышек. По поводу баррикад - все входы и выходы перегорожены заграждениями из песочных мешков и всевозможных средств. Действующие выезды контролируются постовыми в масках, они впускают и выпускают машины и людей. Самая экстремальная зона - это баррикада на улице Грушевского, она прямиком выводит к зданию правительства, на этой улице и происходили все самые жестокие столкновения с Беркутом. Заслон на этой улице под особым контролем, ну и люди там уже "бывалые". Есть пункты выдачи одежды - тоже бесплатные, ее приносят и сдают простые люди из Киева. Есть сеть туалетов, причем они в конце дня убираются - приезжает ассенизаторская машина. Также в центре площади есть сцена, с которой постоянно выступают люди, как с политическими речами, так и просто музыканты, дабы поддержать народ. Конфликтных стычек пока нет, но народ готовится. Люди готовы стоять, они ждут...

 

Продолжение следует...

Похожие фоторепортажи