Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Деньги Майдана

Утро. Сегодня я решил навестить своего друга в Киеве, и попутно взять у него интервью (по ряду причин он не пожелал называться). Садясь к нему в машину, я заметил несколько пакетов, положенных им на заднее сидение: «Что это?» - спросил я. Он ответил – «Да вот мы с женой третий раз посылку собираем на Майдан, сейчас мы везем некоторые лекарства, ненужное одеяло и кое-что из одежды». Я опять был поражен - слухи о том, что на Майдане большой процент гуманитарной помощи от простых людей вновь подтверждался.

Начну по порядку: Майдан, все его существование, несколько тысяч людей. Они не могут жить просто так в палатках, им нужно продовольствие и снабжение. И оно есть. Ежедневно на Майдан поступает несколько фур с древесиной (очень необходима для тепла и жизнедеятельности людей), несколько фур с питьевой водой и какие-то машины с гуманитарной помощью. В нее входит одежда, питание, средства медицины.
Пункты выдачи бесплатной одежды присутствуют на Майдане во многих местах, в основном в зданиях. Намного популярнее пункты бесплатного питания, которые поддерживают жизнедеятельность на Майдане. Пройдясь в простой день по лагерю, я насчитал девять полноценно функционирующих пунктов.

Также, на Майдане организован сбор средств - на всех входах и выходах организованны пункты сбора денег, «на благо Майдана». Насколько я знаю, люди не скупятся. Я видел, что пластиковые урны для денег заполняются несколько раз в день - это учитывая живой сбор, а ведь еще есть пожертвования через интернет, где количество жертвующих гораздо больше.

По слухам, люди из Киева и из других частей Украины несут все, что им не нужно, но нужно на Майдане, чтобы хоть как-то поддержать участников. На вскрытие денежных урн меня не пустили, как и во многие другие точки Майдана. Очень много дверей осталось под замком, но иногда это и хорошо - я хотел сфотографировать медпункт, который находиться на этаж выше пресс-центра и провести там день, но этим утром меня туда не пустили, и я пошел на баррикады. В этот день в медпункте раздался взрыв (в посылке с медикаментами была светошумовая бомба), пострадало два человека - у одного из них сильное повреждение руки.

Похожие фоторепортажи
Человек города: Верите ли вы в пенсию?