Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путешествие по Востоку Украины

По прошествии трех недель мое путешествие по востоку Украины завершилось… Это была самая трудная и неоднозначная поездка. За время моего пребывания в этой стране на востоке ее произошло много печальных событий.

Трагедия в Одессе потрясла меня больше всего. Это событие катализировало невероятную активность со стороны ополченцев - буквально на утро после трагедии я находился в Луганске и видел толпы добровольцев из местного населения, пришедших к ополченцам с просьбой записаться в ряды самообороны и дать им оружие.

За время моей поездки позиции ополченцев разрастались: захватывались административные здания, склады с оружием, телевышки. В Донецке ополченцы месяц пытались оккупировать здания горсовета и буквально за три дня захватили все государственные здания в городе, теперь они готовятся к штурму армейских частей и складов с оружием. Восток вооружается, укрепляется в позициях и укрепляет свою идеологию по отношению к той стране, гражданами которой себя считает.

Теперь эту страну ненавидят, считают фашистской, срывают украинские флаги и втаптывают в грязь. Вооруженные стычки между ополченцами и украинской армией стало обычным делом, проходят они почти каждый день. Был отбит штурм города Славянска, что укрепило боевой дух ополченцев, позволило им закрепиться на позициях и продолжить набирать новых кадров. Появились первые погибшие и первые герои Донбасса, точнее, новой народной Донецкой республики.

Похожие фоторепортажи