Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Визит Патриарха Кирилла в Гатчину

В последний день своего визита в Ленинградскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил два молебна: божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе в Гатчине и молебен в Казанском храме поселка Вырица. У обоих храмов в этом году столетний юбилей.

Служба в Гатчине собрала несколько сотен верующих - от детей до людей преклонного возраста. Поскольку все желающие просто не могли поместиться внутри храма, многие остались на улице и смотрели трансляцию службы на большом экране, установленном у входа в церковь. Многие прихожане снимали происходящее на мобильники и планшеты.

В своем обращении к собравшимся патриарх высказался на тему «греховных, противоречащих воле бога» законов, которые принимаются во многих странах.

«Такого никогда не было в истории. Никогда грех, совершаемый против Божией заповеди, не поддерживался законами государства. Были законы несправедливые, они и сейчас есть, но закон никогда не бросал вызов Богу, а сегодня бросает. И нужно политическое действие, чтобы не допустить принятия таких законов в странах, чтобы грех никогда не был оправдан и защищен силой государства», - сказал он.

Небольшой, темный, отделанный резным деревом и совсем без позолоты Казанский храм в Вырице вместил в себя гораздо меньше верующих, и служба в нем прошла как-то менее пафосно и более уютно. Даже фотографам разрешили подойти поближе и поснимать происходящее во всех подробностях. В своей короткой речи Кирилл отдельно остановился на биографии Серафима Вырицкого, памяти которого во многом и был приурочен этот визит.

Похожие фоторепортажи