Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Затонувший отель в устье Большой Невки

В устье Большой Невки, буквально в двухстах метрах от Западного скоростного диаметра, расположен пришвартованный к берегу и частично затопленный трехэтажный отель, который и горожане, и СМИ частенько называют «отелем-призраком».

Между тем история этого «недостроя» тривиальна. Гостиница строилась к Играм доброй воли 94-го года, и предполагалось, что это сооружение станет плавучей гостиницей, предлагающей постояльцам номера с видом на залив и Крестовский остров, но владельцам не хватило денег на завершение строительства. С тех пор вот уже более 20 лет гостиница заброшена.

После того как в октябре 2006 года в разгар наводнения отель сорвался с места стоянки и повредил опору Елагина моста, его надежно пришвартовали к берегу, однако дойти до места швартовки посуху не получится: путь преграждают заборы строящихся элитных жилых комплексов, автосалонов и ограда расположенного неподалеку стадиона «Приморец». Тем не менее, пока река затянута льдом, до затонувшего дебаркадера можно дойти, например, с Елагина острова.

Внутри отель представляет собой типичную стройплощадку: стены из гипсокартона, торчащая там и сям теплоизоляция, брошенные в коридорах пиломатериалы. Из окон открывается вид на «Зенит-Арену», расположенную менее чем в километре от гостиницы.

По заключению природоохранной прокуратуры недостроенный отель в устье Невки угрожает экологическому состоянию реки, так что в октябре прошлого года администрацией было принято решение демонтировать плавучий отель в течение 90 дней. Однако у нынешнего владельца объекта, жителя Ленинградской области И. Багирова, нет средств на демонтаж гостиницы, так что, несмотря на решение суда, пока работы по демонтажу здания даже не начались.

Похожие фоторепортажи