Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Смольный в 2018 году выделит из бюджета 4,1 млрд рублей инвестору ЗСД

Платить за трассу петербургские налогоплательщики будут до 2019 года

В 2018 году городская казна выделит субсидию в 4,1 млрд рублей ООО «ЗСД» в рамках компенсации за недостаточный автотрафик, об этом рассказал и.о. председателя Комитета по инвестициям Дмитрий Синкин. Он отметил, что в 2017 году на эти цели было предусмотрено около 5 млрд рублей. Конкретная сумма в каждом случае рассчитывается с учетом сложившейся обстановки: насколько трафик по трассе и окупаемость оказались ниже необходимой планки.

Господин Синкин добавил, что субсидии инвестору строительства трассы, компании «Магистраль северной столицы», согласно концессионному договору, будут платить до 2019 года включительно. При этом планируется подписание дополнительного соглашения по трем съездам: в Белоострове, на Шуваловском проспекте и в районе Шкиперского протока на Васильевский остров.

Технические расчеты по трем новым объектам должны быть готовы и предоставлены в ведомство до конца 2018 года. Ориентировочно стоимость всех трех съездов для инвестора составит около 7 млрд рублей.

Примечательно, что бюджет Комитета по инвестициям на 2018 год составляет 4 млрд 443 млн рублей, то есть практически весь будет перечислено в виде оброка концессионеру. При этом дополнительно ведомство попросило у бюджета 55 млн рублей, из которых 12 необходимо для участия в выставке MIPIM в Каннах.

Напомним, несколько раз депутаты городского ЗакСобрания жаловались на «кабальное» инвестсоглашение с МСС, по которому не только автомобилисты должны платить за проезд по трассе, но и городская казна. Парламентарии требовали раскрыть содержание соглашения, но губернатор отказался, сославшись на коммерческую тайну. 

Материалы по теме