Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Мединского все-таки лишат степени доктора наук из-за плагиата в диссертации

 ru.wikipedia.org ru.wikipedia.org Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии по истории при Министерстве образования и науки РФ 2 октября выступил за то, чтобы лишить министра культуры России Владимира Мединского степени доктора наук - несмотря на то, что ранее диссертационный совет Белгородского государственного университета рассмотрел диссертационную работу министра и заявил, что оснований для лишения автора ученой степени нет

«Ну что ж, наконец произошло то, что должно было произойти. Только что экспертный совет ВАК по истории подавляющим большинством голосов принял решение вопреки заключению белгородского совета поддержать наше заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук», - написал на своей странице в Facebook Иван Бабицкий, член сообщества «Диссернет», выступившего инициатором лишения министра ученой степени.

По словам Бабицкого, экспертный совет ВАК по истории принял решение лишить Мединского степени в присутствии представителей «Диссернета» и представителей министра - Мягкова, Аверьянова и Черняховского.  

«Не все еще у нас прогнило, как бы ни хотелось властям предержащим верить в обратное», - радуется Иван Бабицкий. Однако решение экспертов ВАК по Мединскому теперь должно быть рассмотрено президиумом Высшей аттестационной комиссии и самим образовательным ведомством.

Напомним, Владимир Мединский получил диплом факультета международной журналистики МГИМО в 1992 году. Сейчас он имеет звание профессора и доктора исторических наук. Однако в апреле 2016 года участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий обратился в Минобрнауки с заявлением о лишении Мединского ученой степени. Основание - плагиат в его диссертации и попытка подменить научную истину мифами, способными подорвать основы научного взгляда на мир.  

Материалы по теме