Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минтруд начал готовиться к повышению пенсионного возраста в России

Замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко объяснил, для чего россиянам старше 50 лет планируют предоставлять год бесплатного обучения

На конференции «Общество для всех возрастов», прошедшей в четверг, замглавы Минтруда Алексей Вовченко напомнил, что срок обучения в России планомерно сокращается. Так, большинство вузов перешли на бакалавриат, обучая студентов четыре года вместо пяти, да и в системе среднего профессионального образования происходит урезание сроков обучения.

Вовченко объяснил, что Минтруд предложил предоставить людям старше 50 лет возможность в течение года учиться бесплатного, поскольку в юном возрасте государство ее забирает.

«Подарите человеку этот высвободившийся год в более старшем возрасте», - цитирует ТАСС замминистра. По его мнению, таким образом люди старшего возраста будут оставаться конкурентоспособными на рынке.

Напомним, с 1 января 2017 года началось постепенное повышение возраста выхода на пенсию в России. Его будут поднимать каждый год на полгода государственным и муниципальным служащим до тех пор, пока планка для мужчин не достигнет 65 лет, а для женщин - 63. Произойдет это в 2026 и 2032 годах соответственно. Параллельно предпринимаются меры для более позднего выхода на пенсию всех остальных граждан РФ. 

Материалы по теме