Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В ЦИК прокомментировали заявление Собчак о Крыме

В ЦИК заявили, что если кто-то видит в словах Ксении Собчак признаки преступления, он должен обратиться в правоохранительные органы

Слова Ксении Собчак о принадлежности Крыма не являются основанием для отказа в регистрации ее кандидатом в президенты России. Так считают в ЦИК, сообщает РИА Новости.

«Никакое заявление само по себе не является основанием для отказа в регистрации. Основанием для отказа является четко перечисленный перечень, включая вступившие в силу решения судов по признанию осужденного [виновным] в тяжких и особо тяжких [преступлениях] и второй вариант там по экстремизму», - сказала секретарь ЦИК Майя Гришина.

Секретарь ЦИК добавила, что, по ее мнению, «такого рода выражения, не содержащие никакого призыва, не могут относиться к экстремистским».

Гришина подчеркнула, что если кто-то видит в словах Собчак признаки преступления, он должен обратиться в правоохранительные органы.  

Ранее ОК-информ сообщал, что известная ведущая, а ныне кандидат в президенты РФ Ксения Собчак заявила: полуостров Крым принадлежит Украине. Слова медиадивы вызвали критику со стороны российских властей. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Собчак должна быть осуждена.

Материалы по теме