Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

У студентов примут экзамены с использованием биометрии

 Семь российских высших учебных заведений включились в эксперимент по использованию биометрических данных студентов при сдаче экзаменов.

О проведении эксперимента в период сдачи зачетов и экзаменов в этом году рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«В нём участвуют более двухсот студентов<...>. У ребят есть возможность сдать экзамены в онлайн-формате, пройдя идентификацию через ЕБС», - сообщил вице-премьер.

Для получения биометричесих данных в целях сдачи экзамена нужно пройти регистрацию на портале Госуслуг, и занести специальное фото и образец голоса в Единую биометрическую систему (ЕБС). 

В эксперименте участвуют МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИРЭА, НТИУ МИСиС, РУДН, МИИГАиК, Государственный университет управления (ГУУ) и Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова. Пока биометрические данные сдают и используют только по согласию учащихся.

Использование биометрических данных россиян будут продвигать не только при дистанционной сдаче экзаменов, но и при получении государственных и банковских услуг. Власти объясняют необходимость внедрения новых технологий пандемией коронавируса и необходимостью обеспечить равный доступ к услугам всем категориям граждан и жителям удаленных территорий.

Единая биометрическая система создана по инициативе Минцифры и Банка России, и должна использоваться в сочетании с учетной записью портала Госуслуги. Оператором ЕБС является ПАО Ростелеком.

Постановление Правительства о дистанционных образовательных технологиях при проведении промежуточной аттестации в высшей школе было подписано весной этого года.

Напомним, в России сейчас также создается Единый регистр сведений. Регистр объединит данные о российских гражданах, которые содержат все действующие государственные информационные системы – от ЕГРН и ЗАГС, до ФНС и МВД.

Материалы по теме