Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Совет Федерации одобрил закон о блогерах

Блогеров по новому закону обяжут раскрывать свою личность и проверять публикуемую информацию. Совфед находит законопроект вполне жизнеспособным

Комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон, регулирующий деятельность блогеров. Как ожидается, до конца весенней сессии будет проанализирована правоприменительная практика исполнения закона, которую обсудят с Роскомнадзором.

Документ вводит понятие «блогер»  - владелец сайта или странички в социальных сетях с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки.

Так называемый закон о блогерах Госдума приняла 22 апреля. Документ вводит понятие «блогер»  - владелец сайта или странички в социальных сетях с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки. Роскомнадзор будет вести реестр блогеров и следить за тем, чтобы блогеры в обязательном порядке публиковали свои ФИО и электронный адрес.

Также блогеры должны будут проверять достоверность публикуемых материалов, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистских материалов, указывать возрастные ограничения для пользователей. Кроме того, закон обязывает соцсети, поисковики и форумы полгода хранить информацию, оставленную пользователями. Причем закон предполагает, что владелец сайта или страницы несет ответственность за всю информацию, в том числе и комментарии.

Глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал сенаторов не ободрять закон.  По его словам, в документе «большое количество формулировок, допускающих произвольное толкование». Кроме того, Федотов отмечает, что при принятии закона был нарушен регламент Госдумы.

А журналист и популярный блогер Антон Носик заявил РСН, что намерен опротестовать закон в Конституционном суде и в Европейском суде по правам человека. Блогер подчеркивает, что по 29-й статье Конституции РФ каждый может публично высказывать свое мнение без предварительной регистрации, получения удостоверения и оплаты пошлины.

Материалы по теме