Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Стратегическое партнерство помогает исполнять майские указы Путина

Архангельск стал первым муниципалитетом, присоединившимся к открытому соглашению о стратегическом партнерстве в сфере экономического и социального развития Северо-Запада до 2020 года

Сегодня в резиденции полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе состоялась церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве в сфере экономического и социального развития округа до 2020 года между мэром Архангельска Виктором Павленко и исполнительным директором автономной некоммерческой организации «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»».

Присутствовавший при этом помощник полпреда президента РФ по СЗФО Сергей Зимин назвал событие знаменательным.

Сегодня около 40 тысяч семей в Архангельской области нуждаются в улучшении жилищных условий, 10 тысяч из них живут в аварийных и ветхих домах

- Архангельск стал первым муниципальным образованием, присоединившимся к открытому соглашению о стратегическом партнерстве в сфере экономического и социального развития Северо-Запада, - сказал Сергей Зимин, занимающий пост председателем экспертного совета Стратегического партнерства. - Подписав соглашение, Архангельск обязуется вести свою деятельность в соответствии с обозначенными в нем принципами и при этом получает приоритетное право на поддержку со стороны других участников партнерства.

Мэр Архангельска Виктор Павленко посчитал присоединение к Стратегическому партнерству «Северо-Запад» большой честью.

- Это не только честь, но и невероятная ответственность, а также огромные возможности для Архангельска, - сказал мэр города Виктор Павленко. - Я благодарен за оказанное доверие. С помощью партнерства мы надеемся реализовать в Архангельске новые, интересные, полезные для граждан проекты. Один из них - это строительство мусороперерабатывающего завода. Мы давно вынашиваем эту идею, было множество желающих инвестировать в нее, но до сих пор мы не пришли к консенсусу в данном вопросе с представителями бизнеса. Надеюсь, присоединение к открытому соглашению о стратегическом партнерстве в сфере социально-экономического развития СЗФО поможет разрешить нам эту задачу, как и многие другие.

Но, пожалуй, главная задача, которая в настоящее время стоит перед Архангельской областью, - это выполнение майского указа президента Владимира Путина № 600, касающегося переселения граждан России из ветхого и аварийного жилья в новые дома. Сегодня около 40 тысяч семей в Архангельской области нуждаются в улучшении жилищных условий, 10 тысяч из них живут в аварийных и ветхих домах.

Прежде чем рекомендовать ту или иную организацию для реализации проекта на Северо-Западе, партнерство изучает информацию о потенциальных инвесторах

- Сегодня утром я выступил с докладом на совещании у полномочного представителя президента РФ в СЗФО, - рассказал OK-inform мэр Архангельска Виктор Павленко. - В этом докладе я отметил, что расселение аварийного жилья, которым мы занимаемся с 2007 года, сегодня идет лучше, чем год назад, но без трудностей все-таки не обходится. В Архангельске 6606 домов, это почти 8 млн квадратных метров жилья. Из них деревянных домов барачного типа, не имеющих никакой исторической ценности, - 4200. Построены они 50-70 лет назад. Так что нам досталось то, что досталось, и старые градостроительные ошибки мы решаем по мере возможностей. Жаль, что иногда попадаются недобросовестные подрядчики, но эту проблему, надеюсь, поможет решить Стратегическое партнерство. А еще радует, что полпред поддержал предложение о внесении изменений в федеральный закон № 185, которые позволят исполнять майский указ Путина о расселении аварийного и ветхого жилья быстрее и качественнее.

Владимир Авдеев, исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»» объяснил, что, присоединившись к соглашению, органы госвласти и местного самоуправления субъектов Федерации получают гарантии того, что им придется иметь дело только с проверенными инвесторами.

- Прежде чем рекомендовать ту или иную организацию для реализации проекта на Северо-Западе, партнерство изучает информацию о потенциальных инвесторах, - говорит Владимир Авдеев. - Одним мы оказываем поддержку, другим отказываем в ней. То есть участие в Партнерстве в некоторой степени гарантирует руководителям регионов совместные проекты только с теми бизнес-структурами, чья репутация не запятнана.

В составе учредителей партнерства - 11 субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах СЗФО, а также 42 крупнейших региональных компании и бизнес-объединения, которые намерены участвовать в реализации социально-экономической стратегии Северо-Западного федерального округа вплоть до 2020 года. За последний год к партнерству присоединились около 20 организаций.

- Главный принцип, который лежит в основе нашей деятельности, - это честная и добросовестная работа на пользу наших граждан, - заключил Сергей Зимин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии