Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Визит с дальним прицелом

 Фото: пресс-служба Президента России Фото: пресс-служба Президента России Президент России Владимир Путин отправился в четырехдневное турне по Южной Америке, которое специалисты условно разделяют на две части

Первая часть будет в основном церемониальной – вроде приезда на Кубу, которой на днях Кремль списал огромный, большей частью советский, долг в 32,5 млрд долларов. Или присутствия российского лидера на финальном матче чемпионата мира по футболу между Германией и Аргентиной, где в кулуарах у него будет  возможность поговорить и с Ангелой Меркель, и с другими политиками мирового уровня.

Россия ищет варианты сотрудничества на других направлениях - чтобы американская идея «блокады РФ» в конечном итоге провалилась

Вторая часть визита российского лидера - это саммит БРИКС в Бразилии, в ходе которого Россия намерена заключить с хозяевами саммита, а также с Китаем, Индией и Южной Африкой масштабные соглашения, способные в будущем сделать для их подписантов любое экономическое давление со стороны США и ЕС куда менее чувствительным. 

- Визит Путина в Латинскую Америку абсолютно логичен в нынешней ситуации. После воссоединения Крыма с Россией Запад - по инициативе США - предпринимает сверхмощные усилия по экономической и политической изоляции Москвы. В ответ Россия ищет варианты сотрудничества на других направлениях - чтобы американская идея «блокады РФ» в конечном итоге провалилась. Латинская Америка является для нас направлением, где перспективы сотрудничества колоссальные, - говорит завкафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

Впрочем, «чисто символическими» нынешние визиты российского лидера на Кубу и в Аргентину назвать нельзя. Да, в ходе встречи с Фиделем Кастро Путин большей частью отдал дань уважения великому Команданте. Но, в конце концов, приехать на Остров свободы и не уделить время Фиделю - значит оскорбить весь кубинский истеблишмент. А вот по итогам переговоров с Раулем Кастро России удалось серьезно «продвинуть» свои интересы в Карибском бассейне.

Во-первых, российские энергогиганты «Роснефть» и «Зарубежнефть» уже в ближайшие месяцы начнут разведку нефтегазовых месторождений в кубинской экономической зоне на шельфе Карибского моря. Данные об их запасах сильно разнятся, но, по мнению экспертов энергорынка, они могут исчисляться миллиардами баррелей.

По итогам переговоров с Раулем Кастро России удалось серьезно «продвинуть» свои интересы в Карибском бассейне

К тому же времени, чтобы «застолбить» право на разведку и разработку кубинских богатств, у российских нефтяников осталось не так много, как принято думать. В Вашингтоне всерьез рассматривают вопрос скорой отмены экономического эмбарго, введенного против Острова свободы более 50 лет назад. Следующим этапом может стать частичное восстановление политических связей между Вашингтоном и Гаваной, а там и до вопроса о разработке шельфа американцами рукой подать. Поэтому одна из целей приезда Путина - успеть к дележу кубинских ресурсов до США.

Что касается визита в Аргентину, то благодатная политическая почва для него сформировалась заранее, и не только усилиями Москвы и Буэнос-Айреса. Дело в том, что Кристина Киршнер стала едва ли не единственным политиком в Западном полушарии, открыто поддержавшим присоединение Крыма к России. Она заявила: «Проблемы Крыма и Мальвинских островов (которые делят между собой Аргентина и Англия. - Прим. ред.) - два ярких примера „двойных стандартов“ в политике ЕС и США». Путин по достоинству оценил эти слова в ситуации, когда самые мощные страны мира трусливо молчат по этому поводу, боясь вызвать гнев Америки.

Со своей стороны, Киршнер оценила списание Россией огромного долга Кубе - ведь Буэнос-Айресу приходится лишь мечтать о подобном. 10 лет назад Аргентина, выбираясь из тяжелого экономического кризиса, набрала кредитов в банках США и ЕС. Десятая их часть досталась сегодня так называемым «банкам-стервятникам», которые ежегодно дерут с правительства Киршнер сумасшедшие проценты. На днях Вашингтон вновь официально одобрил деятельность таких структур. Так что Буэнос-Айресу, как и Москве, есть отчего обижаться на США. 

Что касается экономики, то компании из РФ готовы вывести аргентинскую энергетику на новый уровень - как модернизируя старые гидроэлектростанции, так и возводя новые. Так, «Интер РАО» поучаствует в возведении ГЭС «Чиуидо-1» мощностью 637 мегаватт и стоимостью 2 миллиарда долларов. А концерн «Силовые машины» будет поставлять гидротурбины для ГЭС «Пунта Негра», аргентинско-уругвайской ГЭС «Сальто Гранде», а также для нового комплекса ГЭС «Аргентина-Патагония». Россия также установит в Аргентине станции сбора измерений ГЛОНАСС и наладит трансляцию телеканала Russia Today на испанском языке. 

Но главное событие, ради которого Владимир Путин приехал в Латинскую Америку, - это шестой саммит БРИКС, который стартует на бразильском курорте Форталеза, а завершится в столичном Бразилиа. В его ходе Москва предложит партнерам ряд идей, способных превратить БРИКС из чисто политического в реально мощное экономическое объединение. Прежде всего, это учреждение Нового банка развития и создание Пула условных валютных резервов. По мнению экспертов, две эти новые структуры БРИКС создаются в противовес Международному валютному фонду и Всемирному банку, подконтрольным США и ЕС.

Компании из РФ готовы вывести аргентинскую энергетику на новый уровень

- Развивающиеся страны больше не хотят зависеть от помощи МВФ и ВБ, часто влекущей за собой кризисы в экономике. Если все удастся, то это в пух и прах развеет американскую мечту об экономической изоляции России, - считает сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян.

Эксперты уверены: новые институты БРИКС существенно укрепят и глобальную финансовую систему, в последние годы балансирующую на краю пропасти. При этом Банк БРИКС станет одним из крупнейших в мире - с капиталом в 100 миллиардов долларов и штаб-квартирой в Шанхае.

Еще одно потенциально прорывное предложение, которое привезет с собой Владимир Путин, - это создание Энергетической ассоциации БРИКС и Резервного банка топлива. Эти две структуры позволят всем участникам БРИКС не только иметь энергетическую «кубышку на черный день», но и влиять на глобальный рынок топлива. Можно не сомневаться, обе идеи будут восприняты партнерами на ура. Ведь те же Китай и Индия - одни из крупнейших потребителей углеводородов в мире, и никто из них не откажется от дополнительных гарантий энергонезависимости. Россия же с помощью Резервного банка топлива в случае падения цен на энергоресурсы всегда может диверсифицировать свои поставки.

Так что нынешний саммит БРИКС может стать для России «достойным ответом» Западу, сначала испортившим с ней отношения посредством провокации украинского кризиса, а теперь еще и грозящим ей санкциями.

- По сути, начало реальной экономической интеграции с БРИКС даст новый виток развития не только Москве, но и остальным участникам объединения. Кроме того, сверхзадача поездки - показать Западу, что в мире есть множество стран, с которыми у России существуют крепкие, динамичные отношения, и которые нельзя запугать «окриком из Вашингтона», - говорит Эмиль Дабагян.

Впрочем, для латиноамериканцев и членов БРИКС важно и то, что политическое взаимодействие между ними и мощной, обладающей сказочными богатствами Россией строятся совсем не в том ключе, в котором привыкли строить отношения с ними в Вашингтоне.

- Политическое взаимодействие с РФ очень важно, ведь традиционно в Латинской Америке отношение к «грингос», американцам, мягко говоря, прохладное. Их терпят, им улыбаются сквозь зубы, но на деле эти отношения  не предполагают глубокой вовлеченности в союзы с ними. России этим нужно воспользоваться, несмотря на то что американцы по-прежнему рассматривают Латинскую Америку как сферу своего влияния. Поэтому визит Путина - это месседж о том, что сотрудничество на латиноамериканском континенте будет расширяться. И о том, что Россия там - всерьез и надолго, - говорит Леонид Поляков.  

 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии