Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Полпредство: в Петербурге все спокойно

 Фото: Анна Башкирова/ok-inform Фото: Анна Башкирова/ok-inform Бизнес Северной столицы пока не ощутил последствий западных санкций. Взаимоотношения с Крымом идут региону и СЗФО только на пользу, а все украинские беженцы рано или поздно будут пристроены. Таков позитивный настрой помощника полпреда президента РФ в СЗФО Сергея Зимина

Корреспонденту ОК-inform показалось, что в нынешнем неспокойном политическом и экономическом море Северная столица представляет собой островок стабильности и спокойствия. Такое ощущение появилось после краткого интервью с помощником полпреда Президента России в СЗФО Сергеем Зиминым.

Вопросов было много, но из-за вечного цейтнота чиновника удалось задать только несколько наиболее актуальных.

- Сергей Михайлович, предпринятые против России западные санкции не могли не коснуться второй столицы страны. Мы уже ощущаем их действие и что нас ждет дальше? Я имею в виду СЗФО.

- Я бы оставил этот вопрос без ответа. Лично я пока не замечаю никаких последствий санкций. Ситуация на Украине привела к тому, что предприятия стали заниматься локализацией производств в России. В целом это объективная вещь. Но некоторая часть поставщиков перестала работать.

- Но как же прогнозы, в том числе со страниц СМИ, что Северо-Запад останется без «оборонки», что часть предприятий просто встанет?

- Нет, такого не будет.

- Как складываются наши (опять же имею в виду Петербург и Северо-Запад) взаимоотношения с Крымом? Насколько активно мы взаимодействуем, хорошо ли это для Петербурга?

- Крым - это федеральный округ, мы уже взаимодействуем с их представительством. В экономической сфере пока ничего активного не происходит. Сейчас динамично работает социальная помощь Крыму, распределяются путевки в «Артек», функционируют другие организации. Для Северо-Запада то, что происходит, - это хорошо. Наши дети едут отдыхать в Крым, что же тут плохого?

- Простите, задам вопрос по-другому: не «доит» ли нас Крым?

- Нет, ну что вы. Региональные бюджеты в данном вопросе вообще никак не участвуют.

- Накануне в Петербурге открылось официальное представительство украинских ополченцев. Не боитесь, что это будет неким провоцирующим социальную и политическую напряженность фактором?

- Социальная напряженность не определяется наличием или отсутствием представительств. Я пока не в курсе, зачем они открыли представительство и какие задачи ставят. Но в отношении людей проблем нет.

- В Петербурге более 5000 беженцев из Украины. Насколько тяжело они нам даются? Вообще для нас беженцы в таком количестве - это проблема?

- Безусловно, беженцы - это проблема, требующая активного регулирования. Вопросы адаптации беженцев решаются. Регионы готовы подключаться и принимать людей. Но дело в том, что не все беженцы хотят остаться в России.

- Последний вопрос, с которым обращались люди и к нам в редакцию в том числе. Это украинские студенты-беженцы, которые хотели бы продолжить образование здесь. В частности, жалуются студенты-медики старших курсов, что в России им не поступить в интернатуру - нет то ли законодательной базы, то ли квот. Закон о возможности продолжить образование вроде бы уже принят, но вот как он работает в частных случаях - вопрос…

- Вопросы, касающиеся образования, решаются. По ЕГЭ с Крымом уже все налажено, открыты пункты приема единого госэкзамена. А что касается беженцев, желающих  продолжить учебу в России, уверен, что, если у них действительно есть желание это сделать, вопрос будет решен.

Справка ОК-inform

• По данным, обнародованным председателем комитета по социальной политике Александром Ржаненковым, в середине июля по Петербургу были зарегистрированы более 5000  беженцев с Украины. Пока они размещены в доходных домах, социальных учреждениях города, пансионатах. По словам чиновников, главная проблема в том, что беженцы свалились на СЗФО как снег на голову и округ не был готов к тому, что придется выкручиваться без заранее заложенных бюджетных средств. Пока все профильные комитеты используют для поддержки беженцев средства из резервных фондов и помощь коммерческих организаций. Однако «доить» коммерсантов вечно невозможно. По словам Ржаненкова, практически все беженцы хотят найти работу в Петербурге, но многие из них интересуются возможностью вернуться на родину.

• Под действие санкций США в июле попали как минимум 12 петербургских оборонных заводов и институтов. Среди них такие знакомые, как «Радиоэлектронные технологии», концерн «Алмаз-Антей» (Обуховский завод, два НИИ, завод специального машиностроения и завод радиотехнического оборудования), а также «Уралвагонзавод» (четыре НИИ, расположенные в Петербурге, и бронетанковый завод). Санкции ограничивают сотрудничество зарубежных фирм с предприятиями из черного списка. Кроме того, их счета за рубежом могут быть заблокированы.

• По мнению социологов, восприятие россиян политики РФ по отношению к Крыму несколько изменилось по сравнению с весной 2014 года. Так, если в мае 85% наших соотечественников поддерживали присоединение Крыма к России, то сейчас количество сторонников уменьшилось. По мнению ученых, граждане опасаются, что жизнь нового региона будет налажена «за их счет».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии