Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

УФАС Ленобласти не допустит отсутствия конкуренции

 Фото: http://murmansk.mk.ru/ Фото: http://murmansk.mk.ru/ За I полугодие 2014 года в УФАС Ленинградской области поступило около 400 заявлений и жалоб от физических и юридических лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено около 40 административных производств, вынесено штрафов на 12 млн рублей

Особую озабоченность антимонопольного ведомства вызывают госзакупки. То, что творится в последнее время в этой сфере, запредельно, заявил руководитель УФАС по Ленинградской области Александр Плетешков.

«Игнорируются все нормативы, связанные с госзакупками. Чтобы продвинуть «свою» компанию, заказчики прибегают к различным ухищрениям: устанавливают излишние требования к показателям, содержащимся в ГОСТах, незаконно отклоняют неугодных участников торгов.

Чтобы продвинуть «свою» компанию, заказчики прибегают к различным ухищрениям

Все делается для того, чтобы конкуренции между участниками торгов просто не было», - сказал глава областного УФАС. 

На страже закона

По словам Александра Плетешкова, складывается впечатление, что для многих государственных заказчиков с приходом на смену ФЗ-94 федерального закона № 44 о госконтрактах только «сменилась вывеска». На самом деле, считает он, концептуально поменялся подход ко всему. «И мы будем стоять на страже этого закона, не отступая ни на шаг. Никаких «доверительных отношений» между коммерческими организациями и должностными лицами у нас нет и не будет», - заверил руководитель УФАС Ленобласти.

Его заместитель Глеб Коннов рассказал о тенденциях последнего времени. В частности, в настоящий момент на рассмотрении судебных органов находится несколько дел о необоснованном уклонении энергетиков от подтверждения подключенной мощности абонента. Практика судебных дел только нарабатывается, пояснил Коннов, но в будущем она позволит компаниям-потребителям избегать необоснованных требований со стороны сетевых организаций о повторном технологическом присоединении к сетям.

Возросло также количество обращений граждан по поводу подключений к газовым сетям. В связи с тем, что в законодательство были внесены изменения, теперь гражданам могут отказать в подключении из-за отсутствия технической возможности или самих сетей.

В районах области проверено более ста рекламных конструкций, выявлено три нарушения

Ранее такую возможность или ее отсутствие мог зарегистрировать Ростехнадзор, а сейчас эту обязанность вменили антимонопольному органу. Но у УФАС нет ни квалифицированного персонала, ни опыта, ни специалистов, которые могли бы выехать на место и определить наличие или отсутствие мощности в газовой системе. Центральный аппарат информирован об этой проблеме, но ответа нет вот уже полгода.

Суды и штрафы

Следят в ведомстве и за наружной рекламой и рекламой в СМИ. Заявлений от граждан практически не поступает, и УФАС проводит проверки по собственной инициативе. Так, во всех районах области было проверено более ста рекламных конструкций, выявлено три нарушения: прежде всего это отсутствие информации о строящихся объектах, о наличии разрешений и лицензий, нечитабельный шрифт. В качестве примера Коннов привел ЖК «Ладожская симфония» в Кировском районе Ленобласти, который нарушил требования закона повторно. Наложенный в первый раз штраф будет увеличен кратно.

Одно дело о недостоверной рекламной информации было возбуждено по заявлению гражданина против сети гипермаркетов Media Markt. Магазин этой компании проводил рекламную акцию, в ходе которой сообщалось, что можно прибрести любой товар со скидкой 20%. Гражданину воспользоваться скидкой не удалось: в магазине ему пояснили, что данная акция распространяется на товары дороже 20 тысяч рублей.

Пригородное железнодорожное сообщение находится под пристальным вниманием УФАС региона

Гражданин посчитал рекламу недобросовестной, обратился с жалобой в областное управление ФАС, в итоге компания была оштрафована на 100 тысяч рублей.

Пригородное железнодорожное сообщение тоже находится под пристальным вниманием УФАС региона. Северо-Западная пригородная пассажирская компания в очередной раз объявила об отмене электропоездов, пытаясь таким образом воздействовать на правительство Ленинградской области с целью получить компенсацию из бюджета якобы выпадающих доходов. «В отсутствие подписанного между перевозчиком и правительством договора, которым бы был определен объем перевозок, монополист-перевозчик отменяет электрички даже по тем направлениям, где нет альтернативных автобусных маршрутов, что крайне негативно влияет на социальную обстановку, затрудняет жизнь населения», - отметил заместитель руководителя областной антимонопольной службы. Перевозчику вынесено предупреждение. Пока. В дальнейшем Коннов не исключает обращения в суд и наложения штрафов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии