Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сертификат в помощь

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Правительство надеется, что исполнит «майский указ» Путина о ликвидации очередей в детские сады благодаря сертификатам дошкольника

На днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос введения сертификатов дошкольника, с помощью которого российские родители смогут отдавать своих детей не только в государственные сады, но и в частные, причем - за бюджетный счет.

Предполагается, что благодаря введению дошкольных сертификатов будет активнее развиваться негосударственный сектор предоставления услуг дошкольного образования. Сегодня в России около 50 тысяч государственных детских садов и лишь 1200 - частных. При этом 66% частных дошкольных учреждений сосредоточены в восьми регионах страны, лидеры среди которых - Москва, Самарская и Омская области.

Планируется, что после введения сертификатов дошкольника, посредством которых за государственный счет будут полностью покрываться затраты на содержание, присмотр и уход, а также на образовательные услуги частных детских садов, количество дошкольных учреждений в негосударственном секторе значительно возрастет и они рассредоточатся по всей России. Сумма, заложенная в сертификат, будет колебаться в зависимости от региона, но должна полностью покрывать расходы частных садов. При этом родители, выбравшие частный детский сад, будут автоматически исключаться из очередников, что позволит исполнить один из «майских указов» президента Путина о ликвидации очередей в детские сады к 2016 году.

Ввести сертификаты дошкольника, чтобы родители за счет государства смогли отдать ребенка в частный детский сад, - правильная инициатива, считает Нина Ларионова, доверенное лицо президента, глава международной общественной организации «Союз социальной защиты детей». Однако, по ее мнению, выполнять поручение главы кабмина Дмитрия Медведева нужно адресно и выборочно.

- Я целиком и полностью поддерживаю эту инициативу, однако делать это необходимо выборочно, адресно. Данные сертификаты должны помочь многодетным семьям, которые зачастую живут небогато. Возможность отдать своих детей в частные детские сады за госсчет позволит родителям многодетных семей раньше выйти на работу и тем самым улучшить свое материальное положение. При этом правительству нужно не забывать о подготовке кадров для работы в таких детских садах, - считает Нина Ларионова.

Возможность отдать своих детей в частные детские сады за госсчет позволит родителям многодетных семей раньше выйти на работу и тем самым улучшить свое материальное положение.

Примечательно, что в 2014 году Центр социального прогнозирования и маркетинга (ЦСПиМ) по заказу Минобрнауки России начал мониторинг результативности реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Одно из направлений исследования - изучение степени удовлетворенности населения организацией дошкольного образования.

По словам социолога Франца Шереги, возглавляющего ЦСПиМ, если в 2008 году вероятность гарантированного устройства ребенка в дошкольное учреждение при первом обращении родители оценивали в 26%, то в 2014 - в 50%.

- То есть мы видим почти двукратный рост. И это очень важный момент, потому что именно система дошкольного образования является сегодня одним из базовых факторов улучшения демографической ситуации в стране, - объясняет Франц Шереги.

56% родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, полностью удовлетворены работой детсада в части подготовки их детей к первому классу. Еще порядка 40% респондентов дали неоднозначные оценки. И лишь 4% опрошенных выразили категорическую неудовлетворенность: одни считают, что их ребенку не хватает программ, направленных на интеллектуальное развитие, другие хотели бы более пристального внимания к каким-то определенным дисциплинам - чтению, математике, иностранному языку.

- Но мы понимаем, что абсолютно всем родителям угодить сложно. И я повторюсь, что речь идет об очень небольшом проценте недовольных. Скорее всего, это родители, уже основательно продумавшие жизненную траекторию своего ребенка, но пока не сумевшие устроить его в учреждение с необходимым уклоном, - говорит социолог.

По его словам, главные тенденции, выявленные в ходе исследования, - это существенное увеличение доступности дошкольных образовательных учреждений, а также значительное повышение их роли в выравнивании шансов детей на равноценное продолжение образования в школе.

Если в 2008 году вероятность гарантированного устройства ребенка в дошкольное учреждение при первом обращении родители оценивали в 26%, то в 2014-м - в 50%.

- Немаловажен и факт усиления воспитательной роли дошкольных учреждений. Они перестают быть просто учреждениями по «присмотру за детьми», становясь учреждениями формирования этического и нравственного облика детей. Более стабильным стал коллектив воспитателей, подтягиваются молодые кадры, - объясняет Франц Шереги. - Сегодня политика развития дошкольного образования нацелена на содействие решению демографических задач и обеспечение доступности качественных образовательных услуг - независимо от условий и места проживания. Место в детском саду должно предоставляться ребенку в реальные сроки. Для этого делается немало. По плану перехода на 100-процентный охват детей 3-7 лет дошкольным образованием до конца 2015 года ни в одном регионе не должно остаться очередей в детские сады. Полевой этап нашего мониторинга проводился летом. С тех пор ситуация по ряду вопросов претерпела изменения, и я уверен, что если бы опрос проводился сейчас, позитивная динамика была бы выражена еще более ярко.

Добавим, что в соцопросе участвовали 1 500 человек по всей стране, которые являются родителями детей в возрасте 3-7 лет, посещающих детские сады. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии