Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Бизнес отправили в лес

На состоявшемся вчера совещании по итогам работы лесной отрасли Северо-Запада, проведенном руководителем Рослесхоза Иваном Валентиком, поставлена задача эффективнее использовать леса

«Минприроды России и Рослесхозом проведена большая работа по совершенствованию лесного законодательства, - подчеркнул Иван Валентик. - В документах прописан уход за свободным от аренды лесом силами специализированных учреждений, оценка результатов лесовосстановления и введение учета оборота древесины».

Руководитель федерального агентства лесного хозяйства добавил, что завершается работа по проекту закона о внедрении практики договоров купли-продажи лесных насаждений. Это позволит повысить роль малого и среднего бизнеса в отрасли. Для крупных предприятий будет предусмотрено закрепление преимущественного права долгосрочной аренды.

По словам первого вице-губернатора Константина Патраева, по итогам трех кварталов этого года рост лесопромышленного комплекса региона составил 9%. Локомотивами традиционно являются целлюлозно-бумажные предприятия. Среднемесячная заработная плата - 37,7 тысяч рублей, что на 8% выше, чем в целом по промышленности. Ленинградская область показывает устойчивое развитие в данной сфере.

«Для нас очень важна поддержка Рослесхоза по вопросам развития карьеров на землях лесного фонда защитных категорий, - отметил Константин Патраев. - К сожалению, действующее федеральное законодательство существенно ограничивает возможность восполнения ресурсной базы, что может привести к дефициту сырья. Также у нас в регионе предстоит расширение трассы «Скандинавия» и реализация целого ряда других важнейших для страны инфраструктурных проектов. Для этого также потребуется корректировка нормативной базы».

Об использовании лесов на Северо-Западе рассказал и. о. начальника департамента лесного хозяйства округа Алексей Эглит.  Он сообщил, что в аренду передано 53,9 млн га, это почти 50% лесов. За 2014 год количество договоров аренды выросло на 10%. Наиболее востребованные виды использования лесов: заготовка древесины, ведение сельского и охотничьего хозяйства.

Среди задач на 2015 год - реализация 415 федерального закона по учету заготовленной древесины,  а также привлечение в лес малого и среднего бизнеса, повышение эффективности администрирования платежей и интенсификация лесного хозяйства.

 

Материалы по теме