Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Депутат из Ленобласти предлагает изменить 214-ФЗ из-за курса рубля

Экс-секретарь областного отделения «Единой России» Владимир Петров предлагает закрепить в законе положение о том, что цена по договору участия в долевом строительстве определяется в российских рублях

Поводом для такой инициативы стали обращения к парламентарию жителей Ленобласти, чьи договоры об участии в долевом строительстве были заключены в иностранной валюте, и теперь, в связи со значительным ростом доллара и евро, выплаты по ним становятся для граждан непосильными.

По информации, имеющейся в открытом доступе, в Петербурге и Ленобласти заключено, как минимум, три тысячи договоров на участие в долевом строительстве в условных единицах. Среди них такие проекты компании «ЛенСпецСМУ», как ЖК «Ласточкино гнездо», «Московские ворота», «Молодежный», «Речной», «Царская столица», «Самоцветы», «Галант» и «Галактика». Также договоры с дольщиками в условных единицах заключали компания «Петростиль», строящая дома в поселке Мистолово Всеволожского района, и компания «Северный город».

- С учетом того, что негативные тенденции, связанные с падением курса рубля, сохраняются, ожидается, что применение для оценки обязательств по договору участия в долевом строительстве будет нарастать, - сказано в пояснительной записке к законодательной инициативе Владимира Петрова.

Если эту инициативу одобрят коллеги Петрова в Заксобрании Ленобласти, то она будет перенаправлена в Госдуму.

- По 214-ФЗ, как правило, строится жилье экономкласса, так что изменение положительно отразится на гражданах с не слишком высоким достатком. Бизнесмены же ущемлены не будут никак, ведь для желающих работать в валюте останется 215-й закон, позволяющий заниматься жилищно-строительными кооперативами, - цитирует областного депутата портал 47news.

Материалы по теме