Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Чтобы расселить коммуналку, надо позвать депутата

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform С проблемой коммунальных квартир власти Петербурга бьются не один десяток лет. И, несмотря на действующие целевые программы расселения, она не решается так быстро, как хотелось бы. Сегодня в городе насчитывается более 100 тысяч коммуналок, в которых проживают свыше 660 тысяч граждан

- Проблема в том, что чиновники, занимающиеся расселением коммуналок, сидят не на своем месте, - считает Нина Демьяновна Петухова, чья семья много лет не могла вылезти из коммуналки, куда попала обманным путем.

Нина Демьяновна возглавляет общественную организацию «Дети войны» Центрального района и является заместителем председателя городской организации. Ее муж был инвалидом войны. Сын воевал уже в наше время.

Расселение коммуналок - самый актуальный для центра Петербурга вопрос, который необходимо решать комплексно, при взаимодействии властей всех уровней, в том числе муниципальной.

- Все, кто прошел войну, заслуживают отдельного жилья и почестей. Но когда я обивала пороги чиновничьих кабинетов, кроме грубости и бестактности, ничего не встречала, - жалуется Нина Демьяновна.

В ее коммунальной квартире на улице Константина Заслонова проживали четыре семьи - и все, кроме одного соседа, мечтали иметь отдельное жилье.

- Три года мы не могли решить проблему с расселением. Не было помощи со стороны, хотя мы о ней взывали даже на митингах. И таких, как мы, в Петербурге много. Особенно жалко ветеранов и блокадников, живущих в коммуналках. Уж они-то заслуживают большего, - говорит Нина Демьяновна.

Ее проблема тронулась с места, когда она обратилась к депутату муниципального образования «Владимирский округ» Андрею Семичеву.

- Конечно, расселение коммуналок не входит в полномочия муниципальных депутатов, но Андрей Валерьевич меня выслушал, понял и начал действовать. Он много лет занимается вопросами недвижимости и смог оказать нам практическую помощь. Он - настоящий профессионал и от меня ему самая искренняя благодарность, - рассказывает Нина Демьяновна.

Депутат пообщался с соседом Нины Демьяновны, который много лет ни в какую не соглашался на расселение. Помог с переоформлением субсидий и проведением девяти сделок, благодаря которым и семья Нины Демьяновны, и ее соседи уже въехали в отдельные квартиры.

- Новый год мы будем встречать на коробках, но зато в своей квартире, о чем мечтали много лет. Я считаю, что два-три таких серьезных деловых человека, как Андрей Валерьевич, способны расселить весь район - вместо десятка чиновников, которые палец о палец не ударят, - сказала OK-inform Нина Демьяновна.

Расселение коммуналок - самый актуальный для центра Петербурга вопрос, который необходимо решать комплексно, при взаимодействии властей всех уровней, в том числе муниципальной.

По мнению председателя общества «Дети войны», это трагедия, что в Петербурге так много коммуналок, и люди живут в катастрофических условиях, а власти не торопятся им помогать, несмотря на поставленную задачу - расселить коммуналки к 2016 году.

- Вероятность расселить квартиру Нины Демьяновны была мала, поскольку покупателя на нее было трудно найти. Однако мы добавили еще несколько вариантов и смогли решить задачу, проведя девять сделок, - рассказал OK-inform Андрей Семичев.

Он убежден, что расселение коммуналок - самый актуальный для центра Петербурга вопрос, который необходимо решать комплексно, при взаимодействии властей всех уровней, в том числе муниципальной.

- И в идеале расселение должно происходить домами или кварталами, потому что точечное расселение не снимает остроты проблемы, - считает депутат МО «Владимирский округ».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии