Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чиновники затаились перед бурей

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform В Санкт-Петербурге стартовала всенародная общественная аттестация людей государевых. 24 июня, в Международный день госслужбы, будет известно, кто действительно служит, а кто выслуживается

Господин Албин пока может не беспокоиться

Ежегодный открытый конкурс «Петербургский чиновник» в 2015 году проходит в четвертый раз, но на этот раз общественная аттестация проводится в новом формате. Главное изменение - впервые победителей будет определять не жюри, а исключительно народное голосование.

Ежегодный открытый конкурс «Петербургский чиновник» в 2015 году проходит в четвертый раз, но на этот раз общественная аттестация проводится в новом формате.

Учредителями - Северо-Западным институтом управления Президентской академии (РАНХиГС) при содействии городского и областного правительства - сформирован экспертный совет конкурса, который оценит выдвинутых кандидатов и сформирует список государственных, муниципальных служащих и депутатов разных уровней для включения в кадровый фонд «Народное доверие». За предыдущие 3 года существования конкурса петербуржцы выдвигали для голосования 90 наиболее полюбившихся чиновников, за них проголосовали около 650 тысяч человек. 12 победителей получили награды - фирменные котелки и статуэтки. Примечательно, что только один чиновник - председатель комитета по социальной политике Смольного Александр Ржаненков - дважды завоевывал звание победителя конкурса.

В 2015 году в конкурсе впервые смогут поучаствовать и депутаты - как городского, так и муниципального уровня, а также молодые да ранние (от 18 до 30 лет) представители госвласти. Для них создана новая номинация «Молодое поколение».

Организатор и учредитель конкурса, директор РАНХиГС Владимир Шамахов убежден, что необходима общественная оценка работы (вернее - службы) представителей государственной власти.

«Сегодня одна из главных проблем развитого общества - низкая эффективность государственного управления. Об этом говорится давно и постоянно, однако отдача пока невелика, - считает Шамахов. - Происходит это потому, что существует главный недостаток общественного управления: нет деятельного участия общества и граждан в контроле над работой управленцев».

В 2015 году в конкурсе впервые смогут поучаствовать и депутаты - как городского, так и муниципального уровня, а также молодые да ранние (от 18 до 30 лет) представители госвласти.

Владимир Шамахов признает, что у нас нет возможности влиять на власть в общегосударственном масштабе, но можно постараться сделать это на местах. Причем чиновники подчеркивают: формат конкурса связан не с критикой, а как раз наоборот.

«Мы сознательно не открываем этот ящик Пандоры с отрицательными оценками труда чиновников, иначе вылетевшие оттуда черти всех ангелов распугают, - говорят организаторы. - Мы будем выявлять лучшие образцы деятельности, чтобы на их основе формировать лучший опыт для будущих госслужащих. Мы считаем, что продуктивнее хвалить, нежели ругать».

Между тем собравшиеся журналисты - которые, как известно, тоже люди, также живут в этом городе и которым явно есть что сказать по поводу деятельности различных представителей исполнительной власти - жаждали не только пряников. Организаторы утешили: как раз для СМИ в этом году будет сделано исключение - и они в полной мере смогут применить кнут в качестве альтернативного метода стимулирования работы. Потенциальные герои будущих материалов уже наметились. Кстати, одного из них вызвали «на ковер» в Заксобрание 4 февраля. Депутаты надеются, что он покажет пример эффективной работы лопатой и метлой - особенно если ему не повезет и снегопады до 4 февраля все-таки еще будут.

Мама, я чиновника люблю!

Впрочем, организаторы не скрывают, что конкурс необъективный. Более того: он - конкурс-провокация.

«Мы сознательно идем на то, чтобы провоцировать людей. Наша задача - разбудить народ, доказать, что за общее дело отвечают обе стороны: и люди государевы, и обычные граждане».

«Конечно, всегда будет разница в голосах, - считает экс-чиновник (бывший председатель комитета по культуре) и нынешний председатель Общественного совета Санкт-Петербурга Николай Буров. - Мы уже заметили, что почти всегда побеждает “социалка” - она всегда на виду, и результаты работы этих чиновников наиболее заметны. Конечно, будет много эмоционального, но мы сознательно идем на то, чтобы провоцировать людей. Наша задача - разбудить народ, доказать, что за общее дело отвечают обе стороны, обе команды: и люди государевы, и обычные граждане. Пока эти команды стоят по разные стороны одной стены, но надо дать понять, что игра через стенку невозможна. Нам нужны хорошие, добрые эмоции, а главная награда - котелок - заставляет выпрямить спину».

По словам Николая Бурова, главная мечта организаторов - эффективная работа аппарата, поскольку не секрет, что взаимоотношения народа и исполнительной власти в нашей стране оставляют желать лучшего. При этом хороший чиновник должен быть как хороший врач. Но пока чаще чиновник больше напоминает стену, о которую бьются страждущие.

«Мечтаю, чтобы чиновники (я не о губернаторе сейчас говорю) хотели бы и писать, и излагать свои мысли. У нас есть несбывшиеся мечты: чтобы человек шел служить народу, неслучайно ведь о них говориться, что чиновники не работают, а служат», - заметил Николай Буров, сделав милую оговорку про губернатора Георгия Полтавченко.

Всем понравиться невозможно, чиновник ведь - не доллар в разгар кризиса. Но и медной полушкой быть стыдно.

Однако мне как корреспонденту «Общественного контроля» не давал покоя вопрос: а что же дальше? Как с этим общественным контролем быть? Ну, проголосуют граждане, выберут самых любимых (а пресса - самых нелюбимых). Ну, несколько изданий опубликуют результаты. Но что потом, ведь известно, что народное мнение у нас становится веским аргументом, только когда в Кремле его услышат?.. Какой, собственно, тогда толк от всенародной любви (или нелюбви), если решения принимаем все равно не мы с вами?

«Мы для того и занимаемся этим конкурсом, чтобы народные избранники были по достоинству оценены. И именно этот опыт мы нарабатываем. Не скрою: правительство хотело быть учредителем этого конкурса, но мы считаем, что ни власть, ни церковь не должны в это лезть. На то конкурс и называется народным», - ответил на мой вопрос Владимир Шамахов.

Хочется надеяться, что это действительно так. Всем понравиться невозможно, чиновник ведь - не доллар в разгар кризиса. Но и медной полушкой быть стыдно. Впрочем, вот адрес для собственных ассоциаций на эту тему: http://www.spb-chinovnik.ru.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии