Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Зачем Обама «победил» Россию

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Последнее выступление президента США Барака Обамы перед Конгрессом произвело на российских экспертов неоднозначное впечатление. Россия вновь упоминалась в его речи в негативном контексте. Лидер Америки констатировал: Вашингтону и его союзникам удалось «добиться изоляции России и нанести ущерб ее экономике». И этим США якобы «защитили Украину от российской агрессии»

Несмотря на то что эти тезисы смотрятся откровенной бравадой, аналитики полагают - содержание «шоу от Обамы» дает надежду, что главный внешнеполитический акцент американской политики теперь сместится с Восточной Европы на Ближний Восток. То есть США начнут реальную борьбу с крайне опасным «Исламским государством» вместо того, чтобы разжигать ситуацию на Юго-востоке Украины. И, возможно, попытаются сделать обстановку в мире чуть менее напряженной.

- Когда мы с нашими союзниками в 2014-м вели сложную работу по введению санкций, укреплению своего присутствия в прифронтовых странах, многие говорили, что агрессия Владимира Путина - пример стратегии и силы. Сегодня США доказали, что сильны и едины со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разваливается, - сказал Обама. - Противодействуя российской агрессии, поддерживая украинскую демократию и давая гарантии союзникам по НАТО, мы поддерживаем принцип: большие страны не могут запугивать маленькие, - сообщил он. А глава российского МИД Сергей Лавров сообщил - выступление Обамы показывает, что США все еще хотят доминировать в мире, не желая быть даже «первыми среди равных». Притом что сами не могут решить в одиночку ни одной проблемы

Однако эти вроде бы обидные для Москвы слова российские политики и дипломаты комментировали довольно иронично. Вице-премьер по «оборонке» Дмитрий Рогозин написал в Twitter’е: «Обама заявил, что российская экономика "разорвана в клочья" благодаря США. Типа "порвал как Тузик тряпку". Мечтатель».

А глава российского МИД Сергей Лавров сообщил - выступление Обамы показывает, что США все еще хотят доминировать в мире, не желая быть даже «первыми среди равных». Притом что сами не могут решить в одиночку ни одной проблемы.

- Американцы абсолютно некритично оценивают собственные шаги, и выступление Обамы доказывает, что в центре философии Вашингтона: «Мы - номер один». И все остальные должны это понимать. Это немножко не отвечает современным реалиям. Мне кажется, это пройдет, - сказал Лавров.

Согласитесь, в этих реакциях нет ни капли озлобленности - лишь мягкая снисходительность. Во-первых, в РФ прекрасно понимают: в Америке публичная политика - это элемент шоу-бизнеса. И выступление хозяина Белого дома перед Конгрессом мало чем отличается от церемонии вручения наград MTV. Все, что требуется от президента, это эффектно выйти к трибуне, покорить публику белозубой улыбкой и отчитаться о своих выдающихся успехах как во внутренней, так и во внешней политике - причем последняя волнует конгрессменов куда меньше.

Во-вторых, Обаме, которого после осеннего поражения демократов на довыборах в Конгресс американская пресса даже в глаза не стеснялась называть «хромой уткой», в первую очередь необходимо было вновь доказать свою состоятельность в роли президента. И его аргументы по части внутренней политики были более чем убедительны. В конце концов, в США сейчас действительно наблюдается экономический рост (пусть и не сравнимый, допустим, с китайским). Проведенная им реформа системы медицинского страхования начинает давать свои плоды, а масштабная реформа системы подготовки кадров уже позволила сразу на несколько процентов снизить показатели безработицы.

Да и на внешнеполитическом фронте хозяину Белого дома, по правде говоря, было чем похвастаться. И пускай мифическая «изоляция» России - не более чем фигура речи. Но, как ни крути, за последний год Америке удалось-таки организовать долговременную «воронку нестабильности» прямо на границе России - в виде кровоточащего и все более истязаемого Киевом «ничейного» Донбасса. Воронку, которая является «железным» аргументом в американо-европейском споре о том, надо или нет вводить новые санкции против России (или продлевать старые).

Создание такого очага нестабильности под боком у «много возомнившей о себе Москвы» было недостижимой мечтой для администрации Буша-младшего. И даже в страшном сне не могло присниться стратегам из Кремля. Причем, как считают аналитики, теперь «давить» на эту «ахиллесову пяту» американцы могут методично и в нужные моменты.

Понятно, что приводить такие расклады в обращении к Конгрессу для президента было бы дурным тоном. Но при этом ситуация вполне позволяла Обаме походя «уколоть Москву», сообщив, что «экономика РФ ныне разодрана в клочья». Чем американский президент, собственно, и воспользовался в той части спича, которая касалась внешней политики США.  Создание такого очага нестабильности под боком у «много возомнившей о себе Москвы» было недостижимой мечтой для администрации Буша-младшего
Кстати, в этой части его речи, помимо «российской темы», политологи услышали и явно позитивные моменты. Говоря о внешнеполитическом курсе США, Обама пообещал в решении мировых проблем сделать основную ставку на дипломатию, отказавшись от частого применения военной силы Америки за рубежом.

- Я верю в более умный вид американского лидерства. У нас лучше получается вести за собой других тогда, когда мы сочетаем военные усилия с дипломатией, дополняем свою силу строительством коалиций, - заявил президент США.

Он также высказался за нормализацию отношений с Кубой и Ираном (отказавшись от новых санкций против Тегерана). И тут же попросил Конгресс одобрить применение военной силы в борьбе против «Исламского государства», что говорит о готовности сконцентрировать главное внимание Белого дома не на Юго-востоке Украины, а на куда более опасной для США «горячей точке».

- На мой взгляд, главный «месседж» обращения Обамы заключался в том, что он дал понять истеблишменту - ситуация в стране стабилизировалась, а те негативные тенденции, которые больно били по имиджу его Демократической партии, переломлены. Экономика страны пошла в рост, цены на бензин падают (сейчас они составляют меньше двух долларов за четыре литра - прим. авт.). Обама дал понять - слухи о его политической смерти оказались преждевременными, - говорит политолог Борис Межуев. А его заявления, касающиеся России, пригодны «для внутреннего потребления», и их ни в коем случае нельзя расценивать как «месседж» для международных игроков. Обама подал события на Украине как «победу США», но всем ясно, что это далеко не так. Более того - сейчас в быстро трезвеющей Европе начинается серьезный раскол из-за событий на Украине. Но Америка, похоже, этого совершенно не осознает.

- Ныне один из главных постулатов Вашингтона во внешней политике: «Кремль должен пойти на уступки, то есть изменить свою политику». Кстати, именно от этого тезиса отталкивались США, провоцируя кризис в России и странах Евросоюза в начале 2014-го. Получается, что Америка сначала сама создала проблему, поощряя госпереворот в Киеве, объявила виновной Россию за сбитый неизвестно кем Boeing, и обозначила свою цель - ослабить российскую экономику с помощью санкций. Политологи указывают: судя по речи, Обама всерьез считает себя политиком-миротворцем, не желает ненужных войн и мечтает об «Америке с человеческим лицом» Они вытеснили ряд наших компаний с энергетического рынка Европы и следуют в выбранном направлении - но по кругу, сами этого не замечая, - считает политолог Алексей Мухин. - Необоснованно назначив Россию «главным плохим парнем Европы», Вашингтон предлагает теперь Москве быть послушной и «вернуться в семью полноправным партнером» - видимо, в тот мир, где США чувствуют себя комфортно. Но проблема в том, что Белый дом не учитывает простую вещь - мир сильно изменился, а США уже не в состоянии контролировать в нем все без исключения страны. Америка даже уже не является крупнейшей мировой экономикой, - заключает эксперт.

Политологи указывают: судя по речи, Обама всерьез считает себя политиком-миротворцем, не желает ненужных войн и мечтает об «Америке с человеческим лицом». Но на протяжении всего своего президентства он, как новичок в большой политике, был связан по рукам и ногам договорами с разными элитными группировками внутри США, и прежде всего - с «кланом Клинтонов» в своей Демократической партии.

По мнению многих, именно «неистовая Хиллари» до недавних пор реально определяла американскую внешнюю политику, «руля» Госдепартаментом через своих людей во главе с Джоном Керри. И, возможно, сейчас мы видим первые «плоды освобождения» Обамы от навязчивой опеки самого агрессивного крыла американской элиты. Впрочем, будет ли этот процесс продолжен, или «ястребы» в Белом доме вновь возьмут верх, мы узнаем в самое ближайшее время.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии