Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Владимира Путина приняли как фараона

 Фото пресс-службы Президента России Фото пресс-службы Президента России Владимир Путин завершил свой официальный визит в Египет - страну, в которой он не был ровно 10 лет. Российский лидер и президент Абдель Фаттах аль-Сиси расстались друзьями, заключив ряд взаимовыгодных контрактов. А эксперты после этого визита констатировали: «Россия вернулась на Ближний Восток». Но уже не в качестве советского «большого брата», раздающего направо и налево бесплатную помощь и энергоресурсы, а как стратегический партнер в экономической и политической сферах

Стоит сразу отметить: Владимира Путина в Египте любят. После того как генерал аль-Сиси был избран президентом, на улицах Каира прошла демонстрация в поддержку нового лидера. Причем демонстранты несли по столице сразу три портрета: легендарного египетского лидера Гамаля Абдель Насера, самого аль-Сиси и Путина. Египетский президент не скрывает: он искренне считает хозяина Кремля «выдающейся личностью».

Российского президента в Стране фараонов в этот раз встречали с размахом. Его портретами с надписью «Добро пожаловать!» был увешан весь центр Каира.

- Путин сделал очень много для России за 15 лет своего руководства. Часто ему приходится противостоять многим внешним и внутренним вызовам, но он - сильный человек и производит очень сильное впечатление, - говорит генерал аль-Сиси.  

Поэтому нет ничего странного в том, что российского президента в Стране фараонов в этот раз встречали с размахом. Его портретами с надписью «Добро пожаловать!» был увешан весь центр Каира. Лидер Египта Абдель Фаттах аль-Сиси лично прибыл встречать гостя к трапу самолета, а затем повез его на своем автомобиле в Каирскую оперу, где для лидера РФ был заготовлен «русский вечер». В сердце Каира звучали Рахманинов, Шостакович, Прокофьев и Чайковский, которых нечасто услышишь в мусульманской стране.

После приема духовной пищи два лидера отправились на ужин в Каирскую башню, где обменялись подарками. Генерал преподнес лидеру РФ серебряный картуш, табличку - символ власти, на которой в Древнем Египте писали имена фараонов, на ней было нанесено имя Владимира Путина. А российский президент в ответ достал из длинного чехла автомат Калашникова последней модели.

Эксперты отмечают: Россия пришла в Египет в крайне удачный момент. 90-миллионная Страна пирамид сейчас переживает время испытаний: ослабленная изнутри затяжным противостоянием военной верхушки и «Братьев-мусульман», она находится в окружении соседей, погруженных в хаос и войны. В соседней Ливии полыхает гражданская война, идут затяжные конфликты в Сирии и Ираке, на территории которых к тому же действует «Исламское государство». Связанные с ИГ исламисты в январе устроили теракт на Синайском полуострове, граничащем с сектором Газа. Контролирующие Газу террористы из ХАМАС до сих пор активно поддерживают «Братьев-мусульман».

При этом Египет - не только центр арабского мира, но и одна из ключевых стран в Африканском союзе. После убийства главы Ливии Муамара Каддафи, бывшего неформальным лидером интеграционных процессов в Африке, арабский мир лишился своего главного представителя на общеафриканской арене. И сегодня генерал аль-Сиси, по слухам, готов занять место покойного ливийского полковника.

Вскоре после прихода к власти аль-Сиси начал искать новых стратегических партнеров, не запятнавших себя провокациями в ходе недавних политических потрясений в стране.

Вскоре после своего прихода к власти аль-Сиси начал искать новых стратегических партнеров, не запятнавших себя провокациями в ходе недавних политических потрясений в стране. Именно из-за этого резко охладели отношения Египта с США - ведь Америка горячо поддерживала деятельность президента Мухаммеда Мурси, ставленника радикалов из «Братьев-мусульман». Когда к власти пришел представитель египетской армии аль-Сиси, американский Конгресс долго не мог даже сформулировать свое отношение к случившемуся. В итоге свой первый визит в качестве лидера государства генерал совершил в Москву - и был там принят с распростертыми объятиями.

- Как следствие, отношения по линии «Москва - Каир» быстро стали очень теплыми, - говорит эксперт Института востоковедения РАН Василий Кузнецов. - У президентов установился хороший личный контакт, что принципиально для ведения политики на Востоке. Но дело не только в политическом взаимодействии. Аль-Сиси предстоит решить многие экономические проблемы своей страны, и он делает ставку на крупные проекты. Да, сейчас Египет переживает непростой период, но уже через несколько лет он вновь станет одним из главных игроков в регионе. Это гарантирует географическое положение страны, наличие больших запасов энергоресурсов и человеческий капитал в 90 млн человек, - считает эксперт.

- Египтяне очень ценят то, что Россия, еще будучи в составе СССР, здорово поддержала Египет. Русские построили в нашей стране важнейшие предприятия: Асуанскую плотину и ГЭС, текстильные фабрики, металлургический комбинат, оказывали Египту военную помощь. Все это осталось в памяти народа, - заявил президент Аль-Сиси. - В последние месяцы Владимир  Путин всемерно поддержал нас в вопросах борьбы с терроризмом. Он осознает реальное положение дел в нашей стране. На этом и нужно выстраивать наши отношения в дальнейшем, - считает египетский лидер.

У Москвы и Каира - широкое поле для сотрудничества, в первую очередь - военно-технического.   В феврале 2014-го Египет подписал контракты на поставку из России вертолетов, самолетов, средств ПВО и стрелкового оружия на общую сумму в 3,5 млрд долларов. Причем лишь небольшая часть этой партии будет поставлена в рамках российской кредитной линии, значительную часть средств Египет получил в качестве помощи от «нефтяных монархий» Персидского залива.

В феврале 2014-го Египет подписал контракты на поставку из России вертолетов, самолетов, средств ПВО и стрелкового оружия на общую сумму в 3,5 млрд долларов.

Два государства налаживают сотрудничество и в газовой сфере. Так, «Газпром» стал одной из четырех иностранных компаний, выбранных Каиром для поставки в страну более 14 млн кубометров сжиженного газа на сумму 2,2 млрд долларов. Весь объем газа должен будет прибыть в Египет на 74 танкерах в течение двух лет, а первые поставки начнутся уже в апреле.

Укрепляются контакты двух стран и в нефтяной отрасли. На месторождениях Египта уже активно работает «ЛУКОЙЛ», готовятся прийти на местный рынок нефтедобычи «Газпром», «Газпром нефть» и «РуссНефть». Кроме того, Россия активно поставляет в Египет энергоресурсы: за 2014 год общий объем поставок превысил 1,3 млрд долларов. 

Наконец, Каир рассчитывает и на атомное сотрудничество с Россией. Москва собирается построить в Египте по новейшей технологии первую в стране атомную станцию из четырех энергоблоков по 1200 мегаватт каждый. Глава Росатома Сергей Кириенко подтвердил: все соглашения подписаны, а сама станция нового, «постфукусимского» типа расположится на берегу Средиземного моря, в районе  Александрии. А Владимир Путин заявил, что Россия может не просто построить для Египта АЭС, но и создать «под ключ» целую атомную отрасль - с подготовкой научных кадров и предоставлением технологий. 

Кроме того, Египет - крупнейший в мире покупатель российской пшеницы, сюда идет треть всего российского зернового экспорта. За год Москва поставила Каиру почти 4 млн тонн пшеницы.   В обратном направлении - из Египта в Россию - следуют апельсины и картошка, которые зреют здесь круглогодично, давая по 4-5 урожаев в год.  Общий товарооборот между странами за год достиг 4,8 млрд долларов, и это - только начало. В Каире и Александрии работают российские культурные центры, а в Бадр-Сити успешно действует Египетско-российский университет, где учатся 4 тысячи студентов.

И, конечно, в Египте не могут нарадоваться на российских туристов - щедрых и неприхотливых, которые валом валят на местные пляжи.

И, конечно, в Египте не могут нарадоваться на российских туристов - щедрых и неприхотливых, которые валом валят на местные пляжи. Это англичан или немцев легко напугать местной революцией или нападениями бедуинов на отели - с русскими таких проблем нет. Приезжие из России ничего не боятся, в любое время охотно заказывают экскурсии и ездят на местные рынки, где чаще всего берут дорогие товары, даже не торгуясь. За последний год Египет посетили больше 3 млн российских туристов, и для того чтобы этот поток не спадал, власти Египта отменили для россиян въездные визы и предложили вести расчеты в туристическом сегменте в рублях. 

Одним словом, Москва и Каир всерьез намерились «дружить домами» и сотрудничать едва ли не по всем возможным направлениям. Эксперты подтверждают: сегодня наши страны, как никогда, заинтересованы друг в друге.

- Сегодня Владимиру Путину очень нужен верный геополитический союзник на Ближнем Востоке. К сожалению, входящая в НАТО Турция не является устойчивым партнером РФ, а вот Египет при новом президенте аль-Сиси вполне может им стать. Наращивание взаимодействия с Каиром способно серьезно укрепить внешнеполитические позиции России, - считает эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сотников.  

- Россию ждут во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки. Там с  ностальгией вспоминают период дружбы с СССР. Мы завоевывали страны не военными интервенциями, а промышленными и образовательными проектами. Десятки тысяч военных, медиков и педагогов региона учились у нас, мы строили там грандиозные промышленные объекты, работающие до сих пор. Но при этом Путин несет и миротворческую миссию. Дружба с США обернулась для многих стран региона войной и хаосом, а Россия может принести сюда мир и стабильность, - резюмирует политолог, лидер российских «антиглобалистов» Александр Ионов. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии