Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Губернаторов собираются лишить права вечно занимать должность

Законопроект, который уточняет правила переизбрания губернаторов, поддержали все фракции Госдумы

Законопроектом предлагается «обнулить» все предыдущие сроки ранее назначенных президентом и позже переизбранных региональных лидеров. Об этом пишет газета «Ведомости» , в распоряжении которой оказалась копия документа.

Напомним, что действующая редакция закона запрещает губернаторам работать на своем посту более двух сроков подряд. Однако, как отсчитывать эти сроки после возвращения прямых выборов губернаторов, непонятно. Депутаты предложили считать первым сроком тот, который начался после изменения выборного законодательства летом 2012 года. Максимальная продолжительность каждого из двух сроков сохраняется и составит пять лет.

По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, инициатива принадлежала эсерам, которые хотят «закрепить гарантии обновления власти, ее сменяемости». «У нас по Конституции президент может замещать свою должность не больше двух сроков подряд, поэтому мы считаем, что губернаторы тоже должны руководствоваться такой нормой», - заявил г-н Миронов.

Политолог Евгений Минченко считает, что неопределенность в действующем законе приводит к тому, что «губернаторы думают, что они на своих местах навечно».

Законопроект планируется принять до конца весенней сессии Госдумы.

Материалы по теме