Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Песков: Путин не давал добро на ввод миротворцев на Донбасс

Кремль опроверг информацию о том, что президент России Владимир Путин одобрил начало миротворческой операции на юго-востоке Украины

Москва опровергает заявление Киева о том, что российский президент якобы дал добро на ввод миротворческих сил в зону конфликта на Украине. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что эта информация не является правдивой. 

Сообщение о том, что Путин одобрил начало миротворческой операции на Донбассе, появилось на сайте президента Украины. В соответствующем заявлении говорится, что решение было принято в ходе переговоров лидеров «нормандской четверки». Комментируя это заявление, Песков отметил, что Россия никогда не оспаривала идею миротворческой операции, однако согласиться на введение миротворческих сил на Донбасс ни российская сторона, ни какая-либо другая страна, гарантирующая Минские договоренности, не может, так как в первую очередь согласие на ввод миротворцев должны дать сами стороны конфликта - официальные власти Украины  и руководство Донбасса. 

Дмитрий Песков также подчеркнул, что для России первоочередным на данный момент является выполнение конкретных пунктов Минских соглашений. Только после этого станет возможным поднятие вопроса о вводе миротворцев. 

Материалы по теме