Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Госдуме предлагают существенно расширить права полицейских

Помимо расширенных возможностей применения оружия, полицейские смогут получить новые права по досмотру граждан

Правоохранители в России смогут получить значительно расширенные права: от вскрытия транспортных средств до стрельбы в местах скопления людей. Соответствующие поправки в Госдуму внесла группа депутатов из всех фракций во главе с Ириной Яровой, пишет «Коммерсантъ».

Предлагаемый законопроект расширяет права полиции в части применения оружия. В частности, если сейчас запрещено стрелять в женщин вообще, то теперь только «с видимыми признаками беременности». Одновременно полицейские получат право на стрельбу в местах скопления людей.

Наряду с этим авторы законопроекта планируют наделить полицейских и новыми правами по досмотру граждан, транспорта и объектов частной собственности. Депутаты предлагают установить порядок, согласно которому досматривать граждан, их вещи и транспорт можно будет не «при наличии данных» о том, что у них есть оружие или наркотики, но и если просто «имеются основания полагать» это.

Кроме того, действующую норму о том, что сотрудник полиции при исполнении «выступает в качестве представителя госвласти» и находится под защитой государства, предлагается дополнить тем, что «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей».

Материалы по теме